Могу ля я требовать возмещения полной стоимости ноутбука?

Добрый вечер. Проблема в следующем, у меня имеется личный ноутбук Dell Alienware, это игровой ноутбук приобретался мною два года назад по цене 169 000 рублей. В августе месяце ноутбук начал при запуске выдавать ошибку вентилятора охлаждения, тоесть перед запуском системы выдает окно самодиагностиики и сообщает что неисправен вентилятор и предложение обратиться в сервисный центр. Я пару раз разбирал заднюю крышку ноутбука (на ноутбуках Dell нет сервисных наклеек и пломб, можно осуществлять чистку и обслуживание не меняя конфигурации и не заменяя самостоятельно каких либо деталей ) и осуществлял прочистку каналов воздуховода системы охлаждения сжатым воздухом, после чего ноутбук запускался без сообщений об ошибке системы охлаждения но раз на восьмой десятый снова вылетала ошибка и приходилось процедуру продувки осуществлять повторно. В сентябре этого года я сдал ноутбук в сервисный центр на гарантийный ремонт где указал проблему и приемщик осмотрев внешне ноутбук принял его на ремонт системы охлаждения. После того как прошел месяц с момента сдачи ноутбука в ремонт, я позвонил и спросил почему так долго идет ремонт, на что мне ответили что заказали запчасти и они еще не пришли. По прошествии 44 дней от даты сдачи мною ноутбука я снова позвонил и мне ответили что меняют вентилятор и по окончании перезвонят. Позвонили мне на 46 день и сказали что можно приехать забрать ноутбук. Я приехал, включили ноутбук, он запустился и нормально прогрузился без ошибки системы охлаждения. На мой вопрос что так долго, мастер ответил что пришлось списываться с производителем и ждать вентилятор пока придет, потом время на замену. Я не стал углубляться в тонкости, но такой ответ показался еще тогда странным. Приехав домой и попользовавшись данным ноутбуком неделю, сегодня он выдал мне опять ошибку системы охлаждения (опять тоже окно с рекомендацией замены вентилятора и необходимости обращениия в сервисный центр). Я снял заднюю крышку ноутбука посмотреть на вентилятор системы охлаждения и тут обнаружились интересные вещи:

1. Видны следы разборки системы охлаждения и визуально видно что отсутствует один из прижимных болтов (он просто тупо обломан, в плате торчит кусок без шляпки) который прижимает площадку системы охлаждения к процессору, в следствии чего площадка охлаждения не прижимается всей площадью к процессору и он греется больше положенного;

2. Сам вентилятор (по утверждениям мастера именно его он и заменил на новый) как таковой новым не является, он весь в старой пыли и за неделю так обрасти бы физически не смог пылью ! я запускал ноутбук за эту неделю всего раз пять ! по факту подозреваю что вентилятор в сервисном центре просто прочистили сжатым воздухом и воткнули обратно ничего не заказывая и не меняя.

3. Так же обнаружил отсутствие еще одного болта на системе охлаждения которым должна была эта система крепиться к корпусу ноутбука.

Вопрос в том, что по факту сломано крепление площадки системы охлаждения к процессору, что по факту приведет к перегреву и выходу из строя процессора. Обнаружилось это только при снятии задней крышки дома через неделю. Мастер о данной поломке ничего не сообщил и я забрал ноутбук будучи уверен что он отремонтирован.

Что теперь делать ? кому и как предъявлять претензию ? Что в этом случае должны сделать в сервисном центре ? могу ля я требовать возмещения полной стоимости ноутбука ? Я просто боюсь уже снова им отдавать его, они его вообще доломают ! хотя это сервисный центр рекомендованный в нашем городе производителем Dell и указан на их сайте как официальный. Ноутбук стоит 169 000 рублей, я не хочу выкинуть на помойку эти деньги, не за тем покупал его. И снова ждать 45 дней чтоб ничего не сделали тоже не хочу.

  • 20211104_134424
    .jpg
  • 20211104_134402
    .jpg
  • 20211104_134436
    .jpg
  • 4
    .jpg
Уточнение от клиента
фото ошибки
, Павел, г. Владикавказ
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы когда ноутбук с сервисного центра забирали подписывали акт или иной документ, что претензий по ремонту не имеете?

Вернуть товар можно, ссылаясь на ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя».

Так как ноутбук технически-сложный товар, то

В отношении технического сложного пользователя в случае обнаружения в случае недостатка товара вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврат уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на этой товар же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой товар товар марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со  дня передачи такого товара. По истечении этого срока подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение  <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:389103,«dst»:100107}"="">существенного недостатка

 товара;

Из преамбулы исходя и  пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные  статьями 18 и  29 Закона, следует понимать:

д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно появляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

2. Требования, предъявляемые к  предъявлению 1 настоящего, настоящего, уполномоченного организации или профессионального индивидуального предпринимателя .

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер должен принять ненадлежащее у потребителя и в случае необходимости проведения проверки качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер должен провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные  статьями 2021 и  22 настоящего Закона для соответствующего потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке .

Таким образом, Вы можете вернуть товар ссылаясь на вышеуказанную статью Закона указывая на существенный недостаток товара. В случае отказа произвести возврат денежных средств либо несогласия с результатами произведённой экспертизы, Вы вправе обратиться в суд.

Павел
Клиент, г. Владикавказ
Это не продавец. Я покупал в DNS — Shop а ремонтировал в специализированном сервисе АРКТИКА. В сервисе поломали! Что теперь делать? куда обращаться? в магазин на экспертизу? или обратно в сервис Арктика? так так эти слоны вообще все переломают!

Смотря что Вы хотите получить-повторный ремонт или возврат денежных средств.Если подписан акт у сервисного центра без претензий, то предъявить им что-либо бесперспективно. Только повторный ремонт. Если возврат средств, то через продавца.И скорее всего, продавец будет проводить экспертизу

Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

здравствуйте!

Так как ноутбук является технически сложным товаром, вернуть за него деньги по истечении 15 дней можно при обнаружении существенного недостатка.

Согласно п.2 ст.475 ГК РФ:

В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/17c385541834fe9a0d0996c1da3f0df8816438d0/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:209326,«dst»:100234}"="">неоднократно

, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

Вы вправе также требовать замену товара, но выбор за вами.

Вам необходимо написать заявление магазину с указанием своего требования, зафиксировать получения магазином заявления. В случае возникновения спора магазин вправе провести экспертизу товара.

На возврат денег  магазину дается 10 дней.

Если магазин не исполнит ваше требование или проигнорирует его вы вправе обратиться в суд за разрешением спора.

Павел
Клиент, г. Владикавказ
Это не продавец. Я покупал в DNS — Shop а ремонтировал в специализированном сервисе АРКТИКА. В сервисе поломали! Что теперь делать? куда обращаться? в магазин на экспертизу? или обратно в сервис Арктика? так так эти слоны вообще все переломают!

Если вы сдали товар в сервисный центр на гарантию, то все равно вправе предъявлять требования магазину по поводу повторной поломки, пусть они сами потом между собой разбираются

Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не соглашусь с мнением коллег, которые утверждают, что есть песпектива возврата уплаченных средств.

Действительно ноутбук относится к числу технически сложных товаров, и законодатель выделил особый порядок возврата таких товара. Поскольку 15 дневный срок уже давно прошел, для возврата необходимо наличие существенного недостатка. Утверждение о том, что в вашем случае имеет место быть существенный недостаток не основан на Законе о защите прав потребителей.

Из преамбулы закона

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

В случае с ноутбуком, поломка системы охлаждения не является неустранимым недостатоком, т.е при качественном ремонте и ноутбук будет работать исправно.

Сейчас вам необходимо отдать ноутбук на повторный ремонт, и обязательно взять документацию о приеме устройстства на ремонт. Если поломка повториться, то уже будет перспектива возврата.

ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Если сейчас подадите иск на возврат уплаченных средств, будет произведена экспертиза. На основании заключения эксперта будет видно подлежит ли товар ремонту. Но как я уже отметил выше, систему охлаждения можно заменить без больших затрат, а соотвественно такой недостаток не признают существенным.

Для вас минимусом будет то, что придется оплатить экспертизу.

Павел
Клиент, г. Владикавказ
Это не продавец. Я покупал в DNS — Shop а ремонтировал в специализированном сервисе АРКТИКА. В сервисе поломали! Что теперь делать? куда обращаться? в магазин на экспертизу? или обратно в сервис Арктика? так так эти слоны вообще все переломают!