Повлияет ли то что привлекался до этого?

Привлекался к уголовной ответственности, в суде дело закрыли за деянием раскаяния. Хочу устроиться в мчс заказал справку об отсутствии судимости. Справка пришла все чисто. Повлияет ли то что привлекался до этого ?

, Алексей, г. Ангарск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в суде дело закрыли за деянием раскаяния

Дмитрий

Еще раз уточните, по какому основанию прекращено дело?

Справка пришла все чисто.

Дмитрий

То есть в справке нет ни слова о том, что вы подвергались уголовному преследованию?

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Да в справке везде стоит ( не имеется)
Значит смело могу устраиваться. Но адвокат до этого говорил что в полицию допустим мне уже не устроиться.
Алексей
Клиент, г. Ангарск
Прекратили уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Вроде как то так, что мол первый раз в жизни попал так
Наталия Лисинова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. С юридической точки зрения Вы не судимы, если суд вынес именно постановление о прекращении дела. У работодателя нет формального признака для отказа. В базе УМВД есть информация о том, что Вы привлекались, но она закрыта для доступа сторонних лиц, в том числе по запросу организаций такая информация не выдается. Так что повлиять Ваше привлечение на трудоустройство не должно.

Ели Вам был полезен мой ответ, поставьте плюс.

Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Дмитрий

Если в справке МВД судимость отсутствует, значит она снята и погашена. В связи с этим можете указывать, что у Вас не было привлечения к уголовной ответственности.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Если справку выдали «чистую», это означает, что судимость погашена. Запретов на работу с погашенной судимостью нет, но МЧС то специальная служба. В МЧС РФ одним из основных требований предъявляемых к кандидатам является отсутствие судимости в любой ее форме. Это закреплено в ФЗ от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе». На государственную гражданскую службу или на муниципальную службу это требование так же является обязательным, так как это служба. Единственное на что Вы можете рассчитывать это вольнонаёмная должность — то есть просто работник. Служба безопасности в любом случаи рано или поздно узнает о том, что Вы были осуждены. Будут проблемы.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если в справке об отсутствии судимости нет сведений о том, что Вас привлекали, значит Вы являетесь юридически не судимым. Препятствий в трудоустройстве не должно быть

Алексей
Клиент, г. Ангарск
Но МЧС могут не взять узнав что было привод. Хоть и справка чистая или все таки должны взять справки достаточно