Можно ли вернуть деньги и привлечь их к ответственности

Обратилась в финсвободу по вопросу кредитования Деньги взяли 20тыс.Просят еще.Помощи не оказали.Можно ли вернуть деньги и привлечь их к ответственности.

, Елена, г. Москва
Андрей Шевцов
Юрист, г. Волжский

Добрый день. Договор, надеюсь, составляли, оплачивали по платёжным документам?

Вернуть деньги возможно, такую возможность Вам даёт закон о защите прав потребителей, согласно ст. 32 которого, потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, можно данный договор расторгнуть и требовать возврата средств. Вам необходимо направить в адрес организации претензию, в случае отказа, придётся обратиться в суд, но шансы его выиграть очень высокие, т.к. судьи обычно на стороне потребителей в такой ситуации.

Максим Казеко
Юрист, г. Брянск

Нужно составить претензию с требованием об отказе от исполнения договора по оказанию услуг и необходимостью возврата уплаченных Вами денежных средств.Если потребуется помощь в составлении претензии — обращайтесь в л/с чат, готов помочь в кратчайшие сроки.