Оплата реабилитации после лечения?

Отец (84 года) заразился Ковид во время пребывания в пансионате с медиционской программой.

19.10.2021 - ПЦР, ковид не обнаружен;

21.10 - заезд в пансионат;

26.10 - отец почувствовал себя плохо, обратился к дежурному врачу;

27.10 - обратился к лечащему врачу - диагноз "аллергия";

29.10 - отъезд из пансионата;

30.10 - ПЦР, ковид обнаружен.

Далее: КТ, участковый врач.

Сотрудники пансионата во время медицинских процедур - без масок.

Посетители пансионата - половина без масок.

Какие могут быть претензии и компенсация от пансионата?

Возврат стоимости путевки? Оплата лечения? Оплата реабилитации после лечения?

, Alex, г. Санкт-Петербург
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Возврат стоимости путевки? Оплата лечения? Оплата реабилитации после лечения?

Все. Исходя из того, что это учреждение оказывало платные услуги, то направьте претензию на основании

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Ваш отец имеет право  потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги (ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда, ст. 29 ЗоПП).

Направьте претензию, указав последствия отказа (штраф, неустойка, моральный вред), а так же возможное обращение в прокуратуру, Росздравнадзор, Роспотребнадзор.

Если по истечении 10 дней ответа не будет — обращайтесь в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Alex

Отец (84 года) заразился Ковид во время пребывания в пансионате с медиционской программой.

В данном случае речь идет об оказании услуг социального обслуживания в пансионате, в рамках которых оказывалась медицинская помощь, а потому приведу общие положения законодательства РФ регулирующие такой вид правоотношений.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ  Статья 12. Обязанности поставщиков социальных услуг следует, что:

1. Поставщики социальных услуг обязаны:
2) предоставлять социальные услуги получателям социальных услуг в соответствии с… условиями договоров, заключенных с получателями социальных услуг или их законными представителями
http://www.consultant.ru/docum...

Согласно положениям  ГОСТ Р 52880-2007 следует, что:

4.2.1.1 Дом-интернат (пансионат) общего типа для граждан пожилого возраста (престарелых)…
4.2.1.1.1 Основными задачами дома-интерната являются:
— оказание медицинской… помощи лицам, находящимся в доме-интернате;
https://docs.cntd.ru/document/...

Согласно положениям  ГОСТ Р 52143-2013 оказываются в том числе:

5.2 Социально-медицинские услуги

https://docs.cntd.ru/document/...

При этом договор на оказание социальных услуг может заключаться согласно положениям указанным в  Приказе Минтруда России от 10.11.2014 N 874н «О примерной форме договора о предоставлении социальных услуг, а также о форме индивидуальной программы предоставления социальных услуг», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Сотрудники пансионата во время медицинских процедур — без масок.  Посетители пансионата — половина без масок.  Какие могут быть претензии и компенсация от пансионата?

В первую очередь это претензия основанная на условиях заключенного договора оказания социально-медицинских услуг, в рамках этой претензии следует сослаться на нарушения условий оказанных услуг  относительно их качества, и причиненного вреда здоровью получателя социальных услуг, приложить копии подтверждающих документов.

Потребовать  оплаты лечения, реабилитации, и компенсации морального вреда.

Образец рекомендуемы Роспотребнадзором во вложении к ответу.

Если удовлетворять претензию откажутся, придется обращаться в суд.