Может ли мой сын в ступить в наследство?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста ситуация такая.У меня есть сын(18 лет) его отец(мой муж)давно умер,но у мужа остались родители и недавно умерла мать мужа(бабушка моего сына).отношения с дедом не сложились.Пол года со смерти еще не прошло.Может ли мой сын в ступить в наследство?Больше детей у них не было кроме моего мужа,внуков тоже нету.

Уточнение от клиента
Дед говорит, что якобы есть завещание.Но как нам узнать есть оно или нет.Просто свекровь не собиралась писать завещание.И если оно есть то можно ли его оспорить
, Наталья, г. Рязань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли мой сын в ступить в наследство?

Наталья

Наталья!

Да, ваш сын может принять наследство после смерти бабушки вместо вашего отца, т.к. он является наследником по праву представления

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так как сын взрослый, то ему необходимо обратиться к любому нотариусу в том городе или поселении, где умерла бабушка с документами:

1. Свидетельство о рождении его

2. Свидетельство о рождении отца

3. Свидетельство о смерти бабушки

4. Паспорт

Наталья
Клиент, г. Рязань
Скажите а где сын должен взять свидетельство о рождении отца, дед ему не даст.И свид о смерти бабушки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Да — внук является наследником по закону по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ). Поэтому ему полагается доля отца (умершего ребенка наследодателя).

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Ваш сын в силу ст. 1142 ГК РФ наследует по праву представления как внук. Однако дедушка (муж бабушки) также является наследником первой очереди, поэтому наследовать они будут пополам. Но это если нет завещания.

Узнать, есть ли оно, можно обратившись к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Сведения о составленных завещаниях хранятся в базе. При удостоверении завещания нотариус вносит его электронный образ в ЕИС в силу требований ст. 34.3Основ законодательства РФ о нотариате(утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1)

Так что, если завещание есть, нотариус об этом сообщит.

Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья!

В Вашем случае, наследником первой очереди в соответствии со ст.1142. Наследники первой очереди ГК РФ является муж умершей бабушки.Так как Сын умер, не успев вступить в наследство, то внук наследует на основании ст.1146 Наследование по праву представления ГК РФ по праву представления

якобы есть завещание.Но как нам узнать есть оно или нет

Если есть завещание, то нотариус, при открытии наследства и заявлении Вашим сыном прав на него обязан на основании ст.61. Извещение наследников об открывшемся наследстве «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» известить его о наличии завещания, данные о котором хранятся в Единой информационной системе нотариата, ведущейся в соответствии со ст.34.1 Основ

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка.

Наследник первой очереди по закону — дедушка (ст. 1142 ГК РФ)

Внук наследует по праву представления: сын бабушки умер раньше наследодателя (ст. 1146 ГК РФ)

Есть ли завещание об этом можно узнать у нотариуса.

Наследуют в равных долях

 Поскольку завещание — это односторонняя сделка, то можно оспорить.

С уважением,