Могут ли быть вопросы про ГТД к нашим клиентам физ лицам, ИП или ООО?

Моя компания предоставляет услуги майнингового дата центра.

Берём оборудование от клиентов и ставим у себя в дата центре.

Официально принимаем платежи от клиентов и официально платим за аренду и электричество.

Могут ли какие либо гос органы затребовать у нас документы на оборудование?

ГТД например.

Является ли договор с клиентом документом который объясняет происхождение оборудования?

Могут ли быть вопросы про ГТД к нашим клиентам физ лицам, ИП или ООО?

Мол докажите, что купили оборудование честно и за него уплачены таможенные пошлины.

Может ли вообще физ лицо или юр лицо покупать оборудование для майнинга у физ лиц в России не проверяя ГТД и вообще его происхождение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могут ли какие либо гос органы затребовать у нас документы на оборудование?

Антон

Здравствуйте. Насколько я понимаю, после установки в дата-центре данное оборудование Вашим не становится, Вы лишь предоставляете место для его установки. Соответственно к Вам никаких вопросов у контролирующих органов быть не может — оборудование не Ваше, если есть какие-то вопросы, они могут обратиться к собственнику.

Могут ли быть вопросы про ГТД к нашим клиентам физ лицам, ИП или ООО?

Антон

Теоретически да, но в принципе не собственно по ГТД, а например в случае, если возбуждено уголовное дело о хищении сходного оборудования или о неуплате таможенных платежей при их ввозе и т.д.

Является ли договор с клиентом документом который объясняет происхождение оборудования?

Антон

Этот договор объясняет кому принадлежит это оборудование, но не его происхождение.

Может ли вообще физ лицо или юр лицо покупать оборудование для майнинга у физ лиц в России не проверяя ГТД и вообще его происхождение?

Антон

Физлицо может конечно, но в случае если оно приобретено без проверки и предоставления продавцом документов, то вполне может возникнуть ситуация, когда у этого оборудования есть настоящий собственник, а к Вашему клиенту оно поступило скажем так, не очень законно. В этом случае реальный собственник может истребовать данное оборудование из чужого незаконного владения в порядке ст 301-302 ГК РФ. Для юрлица получение документов, подтверждающих легальность его нахождения на территории РФ еще более актуально.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Допустим уголовного дела никакого нет, а органы задают собственнику оборудования вопрос вида «А вы уплачивали ввозные пошлины?». То есть претензий третих лиц на оборудование нет и это проверка самих органов.

Может ли физ лицо ответить «Да я не знаю — купил на авито»?

Или что будет если «Да я не знаю — купил вон у того ООО — вот договор купли продажи и приходно кассовый ордер о получении денег»? При этом ООО уже ликвидировано 1 год назад или 3 года назад

Физлицо — может. Доказывание незаконности приобретения или нарушения тех или иных правл ввоза и выпуска товаров в обращение на территорию РФ это обязанность органов. Физлицо не обязано доказывать свою невиновность.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Антон.

Если отвечать на Ваш вопрос, то в рамках подюложений ст. 333 ТК ЕАЭС, таможенные органы могут осуществить выездную таможенную проверку не только по месту регистрации юридического лица, но и по месту осуществления фактической деятельности.

Вопросы о происхождении товаров таможенный орган вправе задать и проверить его, собственно, на факт уплаты таможенных платежей.

Физ лицо для майнинга оборудование купить может, но проблема в том, что физ лицо не может его легально ввезти в ЕАЭС. Оборудование для майнинга не является товаром для личных нужд, а через пассадирскую декларацию его декларирование запрещено.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат.

Удачи.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
Может ли физ лицо купить оборудование на территории РФ у другого физ лица, которое в свою очередь купило оборудование у юр лица, которое его ввезло на территорию РФ законно с уплатой пошлин?

Да пожалуйста. Запретов-то нет. Но вы должны понимать, что если оборудование ввезено в РФ с нарушением правил все равно неминуемо его изъятие.