Могут ли быть вопросы про ГТД к нашим клиентам физ лицам, ИП или ООО?
Моя компания предоставляет услуги майнингового дата центра.
Берём оборудование от клиентов и ставим у себя в дата центре.
Официально принимаем платежи от клиентов и официально платим за аренду и электричество.
Могут ли какие либо гос органы затребовать у нас документы на оборудование?
ГТД например.
Является ли договор с клиентом документом который объясняет происхождение оборудования?
Мол докажите, что купили оборудование честно и за него уплачены таможенные пошлины.
Может ли вообще физ лицо или юр лицо покупать оборудование для майнинга у физ лиц в России не проверяя ГТД и вообще его происхождение?
Могут ли какие либо гос органы затребовать у нас документы на оборудование?Антон
Здравствуйте. Насколько я понимаю, после установки в дата-центре данное оборудование Вашим не становится, Вы лишь предоставляете место для его установки. Соответственно к Вам никаких вопросов у контролирующих органов быть не может — оборудование не Ваше, если есть какие-то вопросы, они могут обратиться к собственнику.
Могут ли быть вопросы про ГТД к нашим клиентам физ лицам, ИП или ООО?Антон
Теоретически да, но в принципе не собственно по ГТД, а например в случае, если возбуждено уголовное дело о хищении сходного оборудования или о неуплате таможенных платежей при их ввозе и т.д.
Является ли договор с клиентом документом который объясняет происхождение оборудования?Антон
Этот договор объясняет кому принадлежит это оборудование, но не его происхождение.
Может ли вообще физ лицо или юр лицо покупать оборудование для майнинга у физ лиц в России не проверяя ГТД и вообще его происхождение?Антон
Физлицо может конечно, но в случае если оно приобретено без проверки и предоставления продавцом документов, то вполне может возникнуть ситуация, когда у этого оборудования есть настоящий собственник, а к Вашему клиенту оно поступило скажем так, не очень законно. В этом случае реальный собственник может истребовать данное оборудование из чужого незаконного владения в порядке ст 301-302 ГК РФ. Для юрлица получение документов, подтверждающих легальность его нахождения на территории РФ еще более актуально.
Добрый день, Антон.
Если отвечать на Ваш вопрос, то в рамках подюложений ст. 333 ТК ЕАЭС, таможенные органы могут осуществить выездную таможенную проверку не только по месту регистрации юридического лица, но и по месту осуществления фактической деятельности.
Вопросы о происхождении товаров таможенный орган вправе задать и проверить его, собственно, на факт уплаты таможенных платежей.
Физ лицо для майнинга оборудование купить может, но проблема в том, что физ лицо не может его легально ввезти в ЕАЭС. Оборудование для майнинга не является товаром для личных нужд, а через пассадирскую декларацию его декларирование запрещено.
Удачи.
Может ли физ лицо ответить «Да я не знаю — купил на авито»?
Или что будет если «Да я не знаю — купил вон у того ООО — вот договор купли продажи и приходно кассовый ордер о получении денег»? При этом ООО уже ликвидировано 1 год назад или 3 года назад
Физлицо — может. Доказывание незаконности приобретения или нарушения тех или иных правл ввоза и выпуска товаров в обращение на территорию РФ это обязанность органов. Физлицо не обязано доказывать свою невиновность.