Налоги в случае регистрации компании в Эстонии через e-residency

Здравствуйте!

Прошу помочь с расчетом налогообложения в следующей схеме:

1) Резидент и гражданин РФ (Р) получает e-residency в Эстонии и открывает там компанию (Э)

2) Компания-клиент (Д) из Дании заключает с компанией Э договор на разработку ПО

3) Компания Э заключает прямые договора на разработку с фрилансерами из РФ через их ИП. И перепродает их услуги/результаты работы компании Д

4) Р каким-то образом получает свои дивиденды (или зарплату как директор Э), оставаясь внутри РФ

Какова будет структура налогообложения для Э и Р и размер этих налогов?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечу лишь в общих чертах, поскольку это консультация несколько иного уровня как сложности, так и стоимости.

Между Эстонией и РФ нет соглашения о двойном налогообложении. В связи с чем при распределении и выводе дивидендов будут налоги в Эстонии (20%) + НДФЛ в РФ на основании ст. 224 НК http://www.consultant.ru/docum...

В случае получения зарплаты  так же возникнет НДФЛ в РФ, поскольку Р у Вас как понимаю резидент РФ.

Кроме того у Р возникают обязанности связанные с уведомлениями по участию  в иностранной организации и КИК, советую их  изучить -

статья 25.14 НК http://www.consultant.ru/docum... и ответственность за нарушения — статья 129.6 НК ( штрафы 50 000 и 500 000)

+ обязанность учета прибыли в доходах для НДФЛ вне зависимости от распределения дивидендов при ее сумме выше 10 млн.руб и ответственность по ст. 129.5 НК http://www.consultant.ru/docum...  за нарушение

+ ответственность за непредоставление документов ( фин.отчетность + аудиторское заключение) вместе с уведомлением КИК — статья 126 НК  со штрафами в 500 000 и 1 000 000

Исполнители из РФ будут оплачивать налоги в РФ сами в соответствии со своим налоговым режимом.

Все остальные моменты могут быть рассмотрены в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

налоги Эстонской компании могут быть рассмотрены в рамках чата