Можно ли продать квартиру с долгами не оплачивая долг

, Валентина, г. Омск
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Валентина

Продать квартиру с задолженностью по коммунальным платежам Вы конечно можете, но оплатить задолженность придется в любом случае. Да, лицевой счет оформлен на квартиру, но ведь коммунальными услугами пользуется человек. Поэтому оплата этих услуг, а значит и долги по ним, закрепляются за человеком. Оплачивать за коммуналку нужно с даты регистрации права собственности — п. 5 ст. 153 ЖК и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Поэтому все долги, кроме долга за капитальный ремонт, не переходят на новых собственников — п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв

Здравствуйте, Валентина

Продать квартиру с задолженностью по коммунальным платежам Вы конечно можете, но оплатить задолженность придется в любом случае. Да, лицевой счет оформлен на квартиру, но ведь коммунальными услугами пользуется человек. Поэтому оплата этих услуг, а значит и долги по ним, закрепляются за человеком. Оплачивать за коммуналку нужно с даты регистрации права собственности — п. 5 ст. 153 ЖК и п. 2 ст. 223 ГК РФ. Поэтому все долги, кроме долга за капитальный ремонт, не переходят на новых собственников — п. 3 ст. 158 ЖК РФ.

Если мой ответ помог Вам буду благодарен за оставленный отзыв