Дети и муж покойной дочери могут притендовать на это наследство?

Свекровь написала завещание на взрослых сына и дочь ,вскоре дочь умерла , а свекровь стала недееспособной ,кому теперь достанется ее имущество после ее смерти ???дети и муж покойной дочери могут притендовать на это наследство ???свекровь жива ,но недееспособна ,документов на то что она признана недееспособной нет .в наследстве указано что дача достается дочери ,а квартира достается напополам дочери и сыну ,у сына маленькие несовршеннолетние дети

, Ольга, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

С сожалению право представления (ст. 1146 Гражданского кодекса РФ) работает только при наследовании по закону. А тут завещание. Поэтому все будет делится пополам с братом умершей. Дети умершей смогут наследовать 1/2 не завещанной части (п. 2 ст. 1143 Гражданского кодекса РФ). Т.е они имеют право на 1/2 дачи и 1/4 квартиры. Муж не относится к наследникам по закону

Ольга, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!