2013 5/229 и ответить отказом налоговой?

Здравствуйте. В 2021 году, программе господдержки многодетных семей получили 450 000 рублей для погашения ипотечного кредита. Имущественный вычет за квартиру получили с супругом полностью в 2019 году. А теперь выясняется, что так как основной вычет получен, то мне необходимо с субсидии заплатить налог 13%. Можно ли в этом случае ссылаться на письмо Минфина от 14.03.2013 5/229 и ответить отказом налоговой?

, Ольга, г. Белгород
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга

в письме Минфина от 14.03.2013 N 03-04-05-5/229, на которое вы ссылаетесь, описана именно ваша ситуация.

Минфин с данном случае дает в письме следующее разъяснение: согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налоговый вычет в сумме расходов на приобретение жилья или в связи с уплатой ипотеки по этому жилью не предоставляется в части выплаты, полученной лицом от государства для оплаты этого жилья.

То есть если бы вы сначала получили господдержку, то потом налоговые органы снизили бы вам размер вычета, так как была бы уже известна сумма, на которую его надо снизить, и все было бы как сказано в законе.

У вас возникла обратная ситуация: вы сначала получили налоговый вычет полность, а потом вам выделили деньги из бюджета по программе господдержки. Минфин пишет, что в таком случае, получение вами вычета не является нарушением закона, (то есть вас нельзя штрафовать за то что вы подали некорректную декларацию, содержащую недостоверные сведения о суммах, причитающихся к возврату из бюджета, так как вы не знали когда конкретно вы получите поддержку от государства и не знали в какой сумме получите эту поддержку и получите ли ее вообще). Поэтому на момент получения вычета вы не сделали ничего противоречащего Налоговому кодексу РФ.

Но когда вы получили господдержку — у вас возникла «переплата» из бюджета, потому что НК РФ в ст.220 предусмотрел что нелья получить две «льготы» от государства по одному и тому же поводу.

Об этом пишет указанное вами письмо Минфина: "Остаток имущественного налогового вычета, причитающийся второму супругу, следует уменьшить на часть суммы социальной выплаты, пропорциональную доле этого супруга в праве собственности на квартиру".

Это означает, что налоговый вычет (который был ранее вами получен от государства (т.е. от ФНС)), нужно уменьшить (то есть вернуть) на сумму полученной господдержки с учетом размера вашей доли в квартире.

То есть вы получили «излишек денег», и его придется возвращать. При этом Минфин уточнил, что при возврате данного «излишка» не требуется подавать уточненную налоговую декларацию. То есть возврат излишне полученных денег будет осуществляться вами в порядке, установленном ФНС (видимо по выставленным счетам, или требованию о возврате излишка и т.д.).

Дополнение:

В письме, на которое вы ссылаетесь, Минфин указал каким способом полученный ранее налоговый вычет нужно уменьшить: вернуть от сумм полученной господдержки из расчета доли, которой он соответствует в вашей квартире. (Например: если вам принадлежит ½ доля в этой квартире, при сумме господдержки в 450 т.р. налоговый вычет будет возвращаться в половины этой суммы, то есть 13% от 225 т.р. ).