Завели в какой-то кабинет и сотрудница по-админичтративным вопросам составила протокол о правонарушении о

Здравствуйте, в ФМС в кабинете на приёме документов на РВП, сидел в приспущенной маске, зашла девушка в пагонах и забрала мой паспорт, сказала следовать за ней, естественно я пошла за своим паспортом. Приём был конечно окончен! Завели в какой-то кабинет и сотрудница по-админичтративным вопросам составила протокол о правонарушении о НЕПРАВИЛЬНОМ ношении маски(маска не прикрывала нос), паспорт мне в руки не отдали пока не составили протокол, и направили в суд!

Подскажите пожалуйста, как правильно действовать в данной ситуации и повлияет-ли эта ситуация на выдачу РВП?

Заранее спасибо.

, Билецкая Лилия Владимировна, г. Иркутск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Да, могут, но не обязаны, если это наказания за нарушения правопорядка, общественной безопасности или режима пребывания, а также, за правонарушения в области незаконного оборота наркотиков

— ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Цитата:
7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;