Грозит ли ответственность за это деяние?
Женщина 26 лет вступила в половой контакт с юношей 17 лет после обильного употребления спиртного. Грозит ли ответственность за это деяние?
Добрый день. Все было по согласию?
Если да, то ничего не грозит, так как в силу ст. 134 УК РФ наказывается
Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста,
Поэтому если все было по согласию, то ничего не грозит
Если было применено насилия, то тут возможно применение ст. 132 УК РФ
Здравствуйте!
Статья 134 УК РФ, не предусматривает наказания за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом уже достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.http://www.consultant.ru/docum...
То есть, если всё было по взаимному согласию, ответственность не наступает, так как нет состава преступления предусмотренного данной статьёй.
А если состояние бессознательное,
Соглашусь с коллегой, в этом случае усматривается преступление по статье 132 УК РФ http://www.consultant.ru/docum...
Тогда это можно расценивать как ст. 132 УК РФ
Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»
В таком случае надо обращаться в подразделение следственного комитета РФ по месту совершения преступления. В силу УПК РФ (ст. 151)
то есть ст. 132 УК РФ — подследственность СК РФ