Или нужно платить по месту пребывания?

Добрый день! Хотела бы получить консультацию по налогообложению: работаю на российскую компанию дистанционно, проживая в другой стране. К трудовому договору со мной заключено дополнительное соглашение о дистанционной работе, в нем не указано место работы. Работодатель платит 13% с заработной платы в качестве моего налогового агента. Проживаю заграницей с февраля , в июле прошло 182 дня постоянного пребывания заграницей (то есть я уже нерезидент РФ).

Подскажите, как быть с уплатой налога в данном случае? Понимаю, что если бы в доп соглашении к тд было указано место работы, то налог я бы платила сама, как быть в моей ситуации, не могу разобраться - могу ли я доплатить в РФ 17% (чтобы в сумме оплата была 30%)? Или нужно платить по месту пребывания?

, Елена, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Елена.

В какой стране проживаете?

ФНС России в Письме от 15.07.2021 № БС-4-11/9947@ изложила правовую позицию по Вашей ситуации.

Согласно пункту 2 статьи 209 НК РФ объектом обложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налогоплательщиками — налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, только от источников в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 НК РФ, если иное не предусмотрено данной статьей, налоговыми резидентами Российской Федерации признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Доходы, полученные от источников в Российской Федерации, и доходы, полученные от источников за пределами Российской Федерации, поименованы в статье 208 НК РФ.

Подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В этой связи если трудовым договором предусмотрено рабочее место работника в иностранном государстве, то вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за пределами Российской Федерации по такому договору, на основании подпункта 6 пункта 3 статьи 208 Кодекса, относится к доходам от источников за пределами Российской Федерации.

Таким образом, доходы от источников за пределами Российской Федерации, полученные работником, не признаваемым налоговым резидентом Российской Федерации, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц. Указанные доходы подлежат налогообложению в иностранном государстве в соответствии с законодательством данного иностранного государства.

Учитывая изложенное, в отношении указанных доходов работника российской организации данная организация не признается налоговым агентом. На такую организацию не могут быть возложены обязанности, предусмотренные для налоговых агентов статьями 226 и 230 НК РФ.

Относительно того, что в Вашем договоре не указано место работы:

— можете дополнительным соглашением внести изменения в трудовой договор (рекомендуемый вариант);

— либо, как указала Анна, можете подтверждать транспортным билетом пересечения границы.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Елена, добрый вечер!

Поскольку Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и выполняете работу за пределами территории РФ, то в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ Вы получаете доход от источников за пределами РФ.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

Поскольку доход получаете от источников за пределами территории РФ, налог в РФ Вы не платите.

Доплачивать Вам ничего не нужно. Обязанности платить НДФЛ нет.

если бы в доп соглашении к тд было указано место работы,

То, что Вы находитесь и работаете за пределами РФ, подтвердит билет на проезд, отметка в паспорте о пересечении границы РФ.

Или нужно платить по месту пребывания?

Вот налог как раз будете платить по месту проживания (пребывания).

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Елена.

В силу ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

Учитывая, что вы не являетесь резидентом РФ, то доплачивать налог не должны, как не должны и платить НДФЛ  в бюджет РФ, поскольку работаете дистанционно за пределами России.

Или нужно платить по месту пребывания?

Елена

Да, именно так и нужно платить налог на доход.

работаю на российскую компанию дистанционно, проживая в другой стране. К трудовому договору со мной заключено дополнительное соглашение о дистанционной работе, в нем не указано место работы

Елена

Учитывая, что работаете дистанционно за пределами РФ, а также учитывая, что являетесь нерезидентом РФ (исходя из количества дней за границей), то НДФЛ не должны платить в бюджет РФ.