8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и как с ними бороться, авто на гарантии

В апреле этого года купил новый автомобиль lada xray cross, стал замечать повышенный расход масла обратился к дилеру, мотор опломбировали я проехал 1000 км приехал к дилеру говорят расход в норме я оплатил работу и уехал. Решил сам проверить залил масло до максимальной метки проехал 1000км, уровень масла на нижней отметки. От максимального до минимального значения масла по щупу 600 мл. Получается меня дилер обманул. Что делать и как с ними бороться, авто на гарантии.

, Кирилл, г. Самара
Яков Босенко
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Кирилл!

Направьте продавцу претензию на основании 

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Так как это технический сложный товар, то в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Так же укажите, что в случае обращения в суд и при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте купили авто у фирмы в 2018 году, сейчас приходит судебное письмо о том что она банкрот и назначают суд что сделка недействительна подскажите что делать и чего ожидать
Здравствуйте купили авто у фирмы в 2018 году,сейчас приходит судебное письмо о том что она банкрот и назначают суд что сделка недействительна подскажите что делать и чего ожидать
, вопрос №3113812, Игорь, г. Наро-Фоминск
Автомобильное право
Что делать и выплатят ли хоть часть?
Есть каско ВСК.11.11.2021г был куплен авто 1912г рено флюинс состояние достойное но одно но19 11 2021г в вечернее время произошло возгорание авто в отсеке где два инспектор мчс сказал замыкание.Что делать и выплатят ли хоть часть?
, вопрос №3138920, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Что делать и как с этим бороться?
ПРОДАЮ МЁД С лпх у себя из дома пАСПОРТ ПАСЕКИ ЕСТЬ. Энергосбыт предъявил мне штраф за потребление электроэнергии не связанное с коммунально-бытовым использованием. Что делать и как с этим бороться?
, вопрос №3234076, харитонова ирина владимировна, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что делать чтобы сохранить авто?
Здравствуйте. У меня задолженность перед банком ~150 тыс. Открыто исполнительное производство. Кредитор мне сообщил, что собирается подать в суд на раздел совместно-нажитого имущества с супругом. У супруга есть авто, которое в залоге у другого банка (автокредит, который мы исправно платим). Так вот, мой кредитор хочет забрать этот автомобиль супруга на реализацию. Это вообще законно? Что делать чтобы сохранить авто? (Кроме варианта погасить долг)
, вопрос №3238707, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Что делать и как быть в такой ситуации?
здравствуйте! Утерян чек и гарантия на амортизаторы,которые вышли из строя через 15000 тыс.км. а производитель давал гарантию 70000 тыс.км. В сервис центре сказали что без гарантийного талона не чем помочь не смогут!!! Замена амортизаторов была 29.06.2021..!Что делать и как быть в такой ситуации?? Спасибо!
, вопрос №3301948, Александр, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.11.2021