Подскажите, смогу ли я выехать и въехать без проблем?

Здравствуйте! У меня просрочена миграционная карта уже год. Дело в том, что мне юрист сказал, что в связи с пандемией и постановлением Президента РФ, все просроченные документы продлеваются автоматически, пока такая ситуация. Через неделю лечу в Египет и возвращаюсь обратно. Могут ли возникнуть проблемы? ВНЖ нет, есть патент на работу, сделанный в сентябре. Также, отец гражданин РФ. Также, я учусь в РФ на заочном. Подскажите, смогу ли я выехать и въехать без проблем? Спасибо!

, Валерия, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Валерия.

Уточните, пожалуйста, на основании чего Вы сейчас пребываете на территории РФ?

В качестве причины может быть:

— обучение;

— трудоустройство;

— и т.д.

Валерия
Клиент, г. Москва
Была трудоустроена два года, но уволилась пару месяцев назад

Смотрите, в целом, такого понятия, как продление миграционной карты не существует. Продлевать можно срок временного пребывания. Миграционная карта, выдается только на таможне, при переходе границы РФ и никакие другие органы не вправе выдать иностранцу новую карточку.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Действительно, иностранные граждане, пребывающие в РФ могут находиться в РФ и в случае, если срок пребывания в 90 дней (общий срок пребывания в РФ) истек, на основании Указа Президента РФ от 15.06.2021 N 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» http://www.consultant.ru/docum.... Причем пребывание таких граждан должно быть законным.

Согласно п. 1 Указа:

Приостановить с 16 июня 2021 г. до истечения 90 суток с даты снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством:

а) течение сроков временного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан… находящихся в Российской Федерации и имеющих гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание на его территории, сроков, на которые такие иностранные граждане… поставлены на учет по месту пребывания, а также сроков действия… миграционной карты с проставленными в ней отметками, выданных этим иностранным гражданам

Вы пишите

есть патент на работу, сделанный в сентябре

Валерия

значит, Вы пребываете в РФ на законном основании.

В силу указанного Вы можете выехать и въехать в РФ без проблем.

В миграционной карте в УВМ МВД следует проставить отметку о продлении пребывания, если таковой нет.