Если да, то в Германии я тоже должна платить налоги?

Здравствуйте! Я хотела работать репетитором удаленно и оформиться как самозанятая. Но я переехала в Германию и на данный момент проживаю здесь (гражданство РФ). Могу ли я оформить самозанятость? Если да, то в Германии я тоже должна платить налоги? Или я, так как живу в Германии, должна оформить самозанятость (аналога нет, похожий вариант "самозанятости" Freiberufler) именно в Германии?

, Алена, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алена.

Не так давно консультировал по схожему вопросу — https://pravoved.ru/question/3...

Как уже отмечал в другой консультации, оплата налогов в России не освободит Вас от оплаты страховых взносов в Германии.

Нормы о двойном налогообложении действовать не будут.

Соответственно, Вы будете должны оплачивать в России налоги как самозанятая и причитающиеся страховые взносы в Германии.

Очень подробная информация относительно налогов и страховых взносов самозанятых — https://npd.nalog.ru/

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понимаю о каких страховых взносах в Германии ведет речь коллега. Поэтому начну с того, что статьей 2 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия  «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество определены налоги, на которые оно распространяет действие. http://www.consultant.ru/docum...

Как видите нпд — налогового режима для „самозанятых“ в нем нет. Вы, как налоговый резидент ФРГ будете обязаны оплачивать налоги именно в ФРГ и с общемирового дохода.  Регистрация самозанятым приведет к тому, что помимо налогов в ФРГ Вы будете еще платить и налог как самозанятый в РФ, что на мой взгляд совершенно не нужно.

В Вашем случае стоит подумать о регистрации  в качестве Selbstständig со статусом Freiberufler. Налоги в РФ в этом случае Вы платить не будете.

Все иные моменты могут быть детально разобраны в рамках полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев