Отчетные документы в ФНС об этом при открытии ИП/формировании деклараций?

Доброго времени суток.

Я гражданка России, в декабре планирую переезд в Германию. С нового года хочу открыть ИП в России по УСН. При этом с нового года я буду налоговым резидентом Германии.

Т.к. работать буду по своему ИП в России и с Россией, буду ссылаться на статью 7 о защите от двойного налогообложения. В Герамании сама буду оплачивать свои страховые взносы.

Вопрос: Есть ли еще обязательные платежи по ИП в России? Прочитала, что ИП без сотрудников должен платить за себя страховые взносы. (мед. и пенс.) Разве это применимо, если ты резидент другой страны?

Нужно ли подавать доп. отчетные документы в ФНС об этом при открытии ИП/формировании деклараций?

Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Екатерина.

1. Если Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, это не повлияет на налоги, которые вы платите как индивидуальный предприниматель в России.

Если вы зарегистрируете ИП как резидент, а потом переедите и перестанете им быть, Вы не лишаетесь права применять УСН и дальше.

Пока Вы будете быть ИП, вы платите налог по ставке 6 % независимо от того, где живете.

2. Относительно УСН и двойного налогообложения.

Между Россией и Германией заключено соглашение об избежании двойного налогообложения от 29.05.1996. Но оно относится только к некоторым налогам в каждой из стран. В России это налог на прибыль организаций, НДФЛ, налог на имущество организаций и налог на имущество физических лиц, а также аналогичные налоги, если их введут позже. УСН в списке нет.

Минфин РФ пояснил, что соглашение об избежании двойного налогообложения на УСН не распространяется.

Поэтому в Германии вы не сможете зачесть налоги, которые заплатили в России как ИП на УСН.

3. Относительно обязательных страховых взносов.

Для Вас будут только одни фиксированные взносы на (независимо от того, что Вы будете нерезидентом):

— обязательное пенсионное страхование;

— обязательное медицинское страхование.

4.Относительно отчетностей для ФНС лучше уточнять у инспекторов. На практике индивидуальные предприниматели нерезиденты сдают обычные отчетности, но лучше проконсультироваться у самих инспекторов ФНС.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).

Благодарю Вас за обращение к услугам юристов сайта Pravoved.ru.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. При выборе схемы работы, дабы не попасть в неприятную ситуацию, помимо статьи 7 Соглашения между РФ и Федеративной Республикой Германия «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» советую обратить внимание на статью 5

2. Выражение «постоянное представительство», в частности, включает:

a) место управления;

В этом случае возможна ситуация, что у Вас будет признак постоянного представительства в Германии и ведение деятельности через него с переходом на ту же статью 7
1. Прибыль предприятия Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только предприятие не осуществляет свою деятельность в другом Договаривающемся Государстве через расположенное в нем постоянное представительство. Если предприятие осуществляет свою деятельность вышеуказанным образом, то его прибыль может облагаться налогом в другом Государстве, но только в той части, которая может быть отнесена к этому постоянному представительству

Т.е. Finanzamt может указать на необходимость оплаты налогов именно в Германии(  исключение например  сдача в аренду недвижимости)

 Что же касается обязанностей ИП на УСН,  при смене резидентства они не меняются, т.е. Вы будете обязаны так же оплачивать налог УСН, страховые взносы. Отчетность остается неизменной как и для резидентов РФ

Все остальные моменты, в том числе налоговые риски предложенной Вами схемы работы, могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядлм с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев