Законно ли это и нужно ли заново писать заявление, чтоб забрать сейчас наши эмбрионы?

Здравствуйте. Храним криоконсервированные эмбрионы в клинике. Хотим перевезти в другую. Писали заявление на выдачу эмбрионов года три назад. Но так случилось, что забрать хотим только сейчас. Тогда нам ответили, что отдадут только если мы воспользуемся организацией, которая имеет лицензию на такой вид деятельности, а в наш сосуд Дьюара нам не отдадут. Законно ли это и нужно ли заново писать заявление, чтоб забрать сейчас наши эмбрионы?

, Лилия, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Дело в том, что эмбрионы являются биоматериалом, а оборот биоматериала в нашей стране ограничен и регламентируется законодательством. Так как эмбрионы могут быть использованы для проведения запрещенных медицинских процедур и опытов, если говорить кратко. Без проведения специальных медицинских процедур его получить нельзя, вот поэтому и предъявляются повышенные требования к его перемещению. Вам правильно сказали, что на перемещение биоматериала должна быть лицензия. Стоит прислушаться к требованию клиники. Три года это достаточный срок для истечения срока, поэтому придется подавать заявление заново.