Вопрос, реальны ли риски потерять квартиру?

Добрый день. Покупаю квартиру вторичка в ипотеку.

Ситуация. Человек1 наследовал квартиру после предыдущего собственника. Человек1 написал дарственную на человека2. Человек2 через дарственную поделил квартиру между собой и человеком3.

Родители мутят воду, читают всякое, где написано о том, что дарственную могут оспорить родственники или третьи лица после совершения сделки.

Банк пропихивает рьяно свою юридическую проверку, открыто говоря, что их проверка самая лучшая и ее срочно нужно оплатить, пока не поздно.

Риелтор же говорит, что все ок и волноваться не о чём, они сами все сделают и проверят.

Вопрос, реальны ли риски потерять квартиру?

, Артём, г. Тюмень
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для оспаривания дарения нужны основания, предусмотренные законом. Но для подачи такого иска есть срок исковой давности.

Документы действительно надо проверить, в том числе и собственников на наличие долгов.

Банк итак проверит документы, это их интерес, т.к. квартира будет в залоге. Дополнительно банку оплачивать не вижу смысла, лишняя трата денег.

Если нет доверия риэлтору, то можете заказать проверку документов  у любого юриста, я думаю это дешевле чем банк просит. Можете заказать услугу через этот сайт или в личном чате юриста.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.