Могу ли я выйти на работу после вакцинации первой дозой вакцины?

Могу ли я выйти на работу после вакцинации первой дозой вакцины? Я работаю в сфере услуг ( парикмахер) , в нашем регионе ( Пенза) было введено требование обязательной вакцинации ( до 1 ноября хотя бы одним компонентом вакцины), а теперь необходимы qr коды. Требование о вакцинации я выполнила, но пока не получила сам qr код. Могут ли меня оштрафовать ?

, Ирина, г. Пенза
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Вакцинацию должны провести предприятия, которые работают в определённых сферах. Они определены в Постановлении главного санитарного врача Москвы от 15.06.2021. Документ действует для предпринимателей Москвы, однако регионы взяли его за основу. При этом перечень областей бизнеса для отдельно взятого региона может немного отличаться, так что сверяйтесь с местным законодательством.

Обязательная вакцинация от коронавируса действует на предприятиях из следующих сфер:

торговля;
индустрия красоты: салоны красоты, спа-салоны, массажные салоны, солярии, сауны и бани;
индустрия фитнеса: фитнес-клубы, физкультурно-оздоровительные комплексы, бассейны;
сфера бытовых услуг: прачечные, химчистки и подобные услуги;
общественное питание;
подразделения финансовых организаций и почты, которые работают с клиентами;
МФЦ;
общественный транспорт и такси;
образование;
здравоохранение;
социальная защита и социальное обслуживание;
ЖКХ и энергетика;
социально-культурная сфера: музеи, выставочные залы, библиотеки, лектории;
сфера развлечений и досуга: игровые мероприятия, мастер-классы;
детский досуг: детские игровые комнаты и развлекательные центры;
театры, кинотеатры, концертные залы;
сфера массовых физкультурных и спортивных мероприятий.
Важно. К бизнесу относятся ИП и компании с сотрудниками. Самозанятые не попадают под эту категорию. Однако местные власти могут обязать самозанятых делать прививки