Что будет за неофициальную продажу электронных сигорет и жидкостей к ним

Здравствуйте. Что будет за неофициальную продажу электронных сигорет и жидкостей к ним. Ответьте пожалуйста полно и желательно со ссылкой на статьи.

, Антон, г. Москва
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон!

В соответствии с пп. 15 п. 1 статьи 181 Налогового Кодекса РФ устройства для нагревания табака, электронные устройства, используемые для преобразования жидкости для электронных систем доставки никотина в аэрозоль (пар), вдыхаемый потребителем - признаются подакцизными товарами.

Организации, индивидуальные предприниматели розничной торговли при продаже маркированной продукции покупателям обязаны регистрировать выбытие маркированной продукции из оборота с помощью контрольно-кассовой техники (ККТ) и предоставлять соответствующие декларации. В чеке должна обязательно присутствовать пометка о маркированном товаре.

В соответствии с ч. 1 ст. 171.1 УК РФ запрещен сбыт немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательному акцизу:

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Уголовным кодексом предусмотрено наказание за торговлю сигаретами без акциза в особо крупном размере или группой:

наказываются штрафом в размере от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

В соответствии со ст. 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях к административной ответственности привлекаются граждане, совершившие продажу немаркированной продукции в небольшом объеме:

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения.

Следует отметить, что продажа и оборот сигарет без акциза предусматривает не только штрафные санкции, но и полное изъятие контрабандного товара.

Если не соблюдены правила и определенные ограничения при продаже табачной продукции, которые перечислены в ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», то могут привлечь к ответственности по ст. 14.53 КоАП РФ:

 Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

За невыдачу кассового чека могут привлечь к ответственности согласно ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ:

предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двух тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Антон

Незаконный оборот табака и никотинсодержащей продукции влечет ответственность по следующим нормам Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации:

ст. 6.23 — вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
ст. 14.3.1 — спонсорство табака или никотинсодержащей продукции, реклама и стимулирование продажи табака, табачных изделий, табачной продукции, никотинсодержащей продукции, устройств для потребления никотинсодержащей продукции или кальянов, стимулирование потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции;
ст. 14.53 — несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией, табачными изделиями, никотинсодержащей продукцией, кальянами, устройствами для потребления никотинсодержащей продукции.
В случае реальной опасности продаваемых нелегально товаров для жизни или здоровья человека, возможна уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности» (см. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 18).

Незаконный оборот табака и никотинсодержащей продукции влечет