В суд по месту моего проживания или в суд по месту нахождения Комитета по транспорту СПб?

В какой суд подавать жалобу на Постановление Комитета по транспорту СПб на запрещенную стоянку? В суд по месту моего проживания или в суд по месту нахождения Комитета по транспорту СПб?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Чтобы обжаловать штраф, нужно подать заявление напрямую в Комитет по транспорту либо в суд общей юрисдикции — лично или через защитника.

В первом случае жалоба подается по почте, через канцелярию комитета или через ящик для корреспонденции в ведомстве. В суд заявление направляется по почте, через канцелярию суда или с помощью электронного сервиса подачи документов на сайте суда. Жалобу на постановление нужно подавать в районный суд по месту нарушения (см. пункт 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)