Мне выдали денежные средства наличностью в большом размере на командировочные расходы, при вывозе из России сказали декларировать, я выполнил

Здравствуйте!Я устроился по контракту работать переводчиком в Алжире на 3 мес. Мне выдали денежные средства наличностью в большом размере на командировочные расходы,при вывозе из России сказали декларировать, я выполнил. Через 2 недели работы в Алжире проект закрылся и меня хотели вывезти в Россию,но остановили на таможне с оставшейся большой суммой более 10 тыс.долларов.их конфисковали и наложили штраф. По возвращении компания требует с меня возврата всех средств. Но даже и не говорила их декларировать по ввозе и вывозе в Алжир. Что мне делать?

, Алексей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Согласно части 1 статьи 260 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза) таможенному декларированию подлежат, в том числе наличные денежные средства и (или) дорожные чеки, если общая сумма таких наличных денежных средств и (или) дорожных чеков при их единовременном ввозе на таможенную территорию Союза или единовременном вывозе с таможенной территории Союза превышает сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США по курсу валют, действующему на день подачи таможенному органу пассажирской таможенной декларации.
Как указывалось выше, незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.

Соответственно, если при ввозе, или вывозе вы не оформили декларацию. Вы подлежите привлечению к административной ответственности.

Статья 16.4. Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов(в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ) Недекларирование либо недостоверное декларирование физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза и подлежащих письменному декларированию, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной второй до двукратной незадекларированной суммы наличных денежных средств и (или) стоимости денежных инструментов либо конфискацию предмета административного правонарушения.(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 207-ФЗ)Примечания: 1. Для целей применения настоящей статьи незадекларированной признается сумма наличных денежных средств и (или) стоимость дорожных чеков сверх разрешенной таможенным законодательством Таможенного союза к ввозу (вывозу) без таможенного декларирования в письменной форме.2. Пересчет наличных денежных средств, денежных инструментов в валюту Российской Федерации производится по действующему на день совершения или обнаружения административного правонарушения курсу Центрального банка Российской Федерации.

Просите вынесения наказания в виде взыскания штрафа в размере 1/2 от суммы изъятой на таможне. Предоставьте все бухгалтерские документы от бухгалтерии и отдела кадров о командировке, дрказывайте, что вы не физическое лицо, а сотрудник вашей компании. Предоставьте в суд доверенность ссылайтесь на то, что вы выступали не как физическое лицо, а как представитель юридического лица.

В качестве давления на работодателя можно указывать на то, что ваше правонарушение может быть переквалифицировано на нарушения юридического лица, в том случае, если работодатель не обеспечит вам поддержку и не войдет в положение. Но не раскрывайте все карты, пока не получите документы из бухгалтерии и отдела кадров.

Мотивировка:

В соответствии с ч.4 ст.15.27 КоАП РФ «Неисполнение организацией, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, или ее должностным лицом законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, повлекшее установленные вступившим в законную силу приговором суда легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, или финансирование терроризма, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на юридических лиц — от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
Примечания: 1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица».