8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Есть ли разница, будет подписывать документы продавец или его представитель по доверенности?

Добрый день!

Родители планируют приобрести загородный участок с садовым домом.

Всё в собственности у одного продавца. Но на момент оформления собственности он находился в браке. Брачного договора нет.

В октябре у продавца умерла супруга.

У супругов имеется наследница - дочь. Выделять долю матери в участке и доме она не планирует, т.е., если ничего не изменится, через полгода продавец так и останется единственным собственником (со слов продавца).

И родители, и продавец согласны подождать этот срок.

Тем не менее, хотелось бы зафиксировать договорённости о будущем приобретении участка на бумаге, внести задаток и начать пользоваться участком уже сейчас, т.к. продавец не против передать ключи уже через неделю.

Возможно ли оформить такую сделку? И если да, то каким документом (предварительный договор, договор аренды с правом выкупа или что-то ещё)?

Могут ли возникнуть дополнительные риски, учитывая, что продавец уже достаточно пожилой человек?

Есть ли разница, будет подписывать документы продавец или его представитель по доверенности?

Показать полностью
, Сергей С, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Сергей! 

Гарантировать, что дочь умершей супруги продавца не будет принимать наследство, никто не сможет. Отказаться от своего права она не сможет (только если не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства). Поэтому целесообразно, чтобы предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) заключался одновременно со стороны продавца супругом умершей (титульным собственником) и её дочерью, которая также была бы согласна на отчуждение объекта. 

Иначе тогда необходимо требовать, чтобы дочь подавала нотариусу заявление об отказе от наследства, и тогда предварительный договор купли-продажи можно будет заключать с титульным собственником. 

0
0
0
0

Иначе говоря, если дочь умершей не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства и Вам не будет предоставлено подтверждение этого, то нет никакой гарантии, что она впоследствии не примет наследство и не потребует выделения супружеской доли матери в качестве наследственного имущества. Это может повлечь признание Вашей сделки недействительной, поскольку на момент сделки Вы будете знать о том, что объект был приобретён в период брака и у умершей супруги в силу закона была доля в праве на этот объект, что позволяет наследнику, о котором Вам также известно, требовать выделения супружеской доли в качестве наследственного имущества. 

Если же дочери не подавать нотариусу заявление об отказе от наследства, то надо потребовать, чтобы она его приняла — подала заявление о принятии наследства. И в этом случае можно будет заключать предварительный договор купли-продажи с участием на стороне продавца и титульного собственника, и дочери его умершей супруги. 

0
0
0
0

Есть ли разница, будет подписывать документы продавец или его представитель по доверенности?

Если у представителя будет нотариальная доверенность с правом на подписание договора от имени продавца, то договор может подписать и предоставитель. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Кто является ее законным представителем?
Дочь учится в 11 классе и достигла 18-летия. Обязана ли я писать заявление на имя директора, чтобы она могла пропустить 1 день занятий(этого требует школа)? И если меня вызовут в школу по поводу ее прогулов, должна ли я идти? Кто является ее законным представителем? В школе объясняют, что пока дочь - ученица, всю ответственность за нее несут родители, вне зависимости возраста.
, вопрос №4090290, Мария, г. Кемерово
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, у меня такая ситуация; мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на
Здравствуйте,у меня такая ситуация;мат.капитал был потрачен по доверенности моим бывшим супругом на улучшение жилищных условий,но потом выяснилось что он его обналичил;я воспитую дочь инвалида,и хочу встать на очередь на земельный участок для семей с детьми инвалидами,могу ли я это сделать,и как мне узнать есть ли земля принадлежащая по мат.капиталу на меня
, вопрос №4089634, Алла, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки?
Здравствуйте, ситуация следующая, банк подал в суд за неисполнение обязательств по уплате ипотеки, и был вынесен судебный приказ о взыскании просрочки с должника, но до вынесения приказа ипотека была полностью погашена, была выдана банком справка о погашении задолженности. Как правильно поступить, сначала в банк идти и требовать, чтобы они отменили приказ или в суд, с какими документами идти в суд кроме приказа и справки? Буду заранее благодарна за ответы на данные вопросы
, вопрос №4089381, Ляйсан, г. Москва
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 05.11.2021