Есть ли разница, будет подписывать документы продавец или его представитель по доверенности?

Добрый день!

Родители планируют приобрести загородный участок с садовым домом.

Всё в собственности у одного продавца. Но на момент оформления собственности он находился в браке. Брачного договора нет.

В октябре у продавца умерла супруга.

У супругов имеется наследница - дочь. Выделять долю матери в участке и доме она не планирует, т.е., если ничего не изменится, через полгода продавец так и останется единственным собственником (со слов продавца).

И родители, и продавец согласны подождать этот срок.

Тем не менее, хотелось бы зафиксировать договорённости о будущем приобретении участка на бумаге, внести задаток и начать пользоваться участком уже сейчас, т.к. продавец не против передать ключи уже через неделю.

Возможно ли оформить такую сделку? И если да, то каким документом (предварительный договор, договор аренды с правом выкупа или что-то ещё)?

Могут ли возникнуть дополнительные риски, учитывая, что продавец уже достаточно пожилой человек?

Есть ли разница, будет подписывать документы продавец или его представитель по доверенности?

, Сергей С, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Гарантировать, что дочь умершей супруги продавца не будет принимать наследство, никто не сможет. Отказаться от своего права она не сможет (только если не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства). Поэтому целесообразно, чтобы предварительный договор купли-продажи (ст. 429 ГК РФ) заключался одновременно со стороны продавца супругом умершей (титульным собственником) и её дочерью, которая также была бы согласна на отчуждение объекта.

Иначе тогда необходимо требовать, чтобы дочь подавала нотариусу заявление об отказе от наследства, и тогда предварительный договор купли-продажи можно будет заключать с титульным собственником.

Иначе говоря, если дочь умершей не подаст нотариусу заявление об отказе от наследства и Вам не будет предоставлено подтверждение этого, то нет никакой гарантии, что она впоследствии не примет наследство и не потребует выделения супружеской доли матери в качестве наследственного имущества. Это может повлечь признание Вашей сделки недействительной, поскольку на момент сделки Вы будете знать о том, что объект был приобретён в период брака и у умершей супруги в силу закона была доля в праве на этот объект, что позволяет наследнику, о котором Вам также известно, требовать выделения супружеской доли в качестве наследственного имущества.

Если же дочери не подавать нотариусу заявление об отказе от наследства, то надо потребовать, чтобы она его приняла — подала заявление о принятии наследства. И в этом случае можно будет заключать предварительный договор купли-продажи с участием на стороне продавца и титульного собственника, и дочери его умершей супруги.

Есть ли разница, будет подписывать документы продавец или его представитель по доверенности?

Если у представителя будет нотариальная доверенность с правом на подписание договора от имени продавца, то договор может подписать и предоставитель.