Вправе ли банк реализовать этот объект за долги?

Добрый день. Имеется задолженность по потребительскому кредиту. Так же есть ипотека в этом же банке, по которой платежи вносятся своевременно. Потребительский кредит без залога. Банк грозится отобрать квартиру. Это единственное жилье, в котором прописаны 2 моих маленьких ребёнка. Вправе ли банк реализовать этот объект за долги?

, Юлия Скусниченко, г. Санкт-Петербург
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если банк сделает так, что вы не сможете платить ипотеку (например взыскивая деньги с ипотечного счета в счет оплаты потребительского кредита) и возникнет основание для наложения взыскания на ипотечную квартиру, либо сумма потребительского кредита превышает 500 000 рублей (тогда банк может обратиться с заявлением о банкротстве), то возможно наложение взыскания на ипотечную квартиру.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Поскольку квартира в залоге по ипотечному кредиту, то банк не может требовать обратить на неё взыскание по долгу, возникшему из других кредитных обязательств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».