По месту прописки не можем больше получать, так как открепились и уехали

Добрый день. Такая ситуация. У меня ребёнок инвалид, Сахарный диабет 1 й тип. Летом переехали в другой регион. Прописка осталась на прежнем месте жительства. Оттуда получаем пенсию по инвалидности и пенсию по уходу за ребёнком. Сложилась ситуация.. Находимся тут уже полгода, не можем получить медикаменты и расходники на помпу. К поликлиннике прикрепили ь.. Врач назначил.. А там где выдают отказались выдать. Пояснили что им необходимо, чтобы мы перевели пенсию в их регион. Причём тут пенсия.. Мне непонятно. Мы тут пока снимаем жилье и нет прописки, живём по договору. По месту прописки не можем больше получать, так как открепились и уехали.. Тут не можем получить. Что делать??? Куда ещё обращаться.

, Наталья, г. Челябинск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

не можем получить медикаменты и расходники на помпу получаем пенсию по инвалидности и пенсию по уходу за ребёнком К поликлиннике прикрепили Врач назначил… А там где выдают отказались выдать. Пояснили что им необходимо, чтобы мы перевели пенсию в их регион. Причём тут пенсия… Мне непонятно.

Пенсия как мера социальной поддержки,  а также выплата по уходу за инвалидом, никак не связаны с и обеспечение инвалида  медикаментами и расходниками на помпу, пенсию можно получать как по месту жительства постоянной регистрации, как по месту временной регистрации т.е. пребывания, так и фактическому месту нахождения.

Согласно положениям указанным в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ от 17 ноября 2014 года N 885н   «Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии» следует, что:

6.1 Заявление о запросе выплатного дела, поданное пенсионером в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации, находящийся не по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания), подлежит направлению, в том числе в электронной форме, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по его новому месту жительства (пребывания, фактического проживания).

https://docs.cntd.ru/document/...

У меня ребёнок инвалид, Сахарный диабет 1 й тип.… Находимся тут уже полгода, не можем получить медикаменты и расходники на помпу. К поликлиннике прикрепили Врач назначил… А там где выдают отказались выдать.

Согласно положениям указанным в  Рекомендациях  по организации обеспечения граждан, больных сахарным диабетом, которым установлены инсулиновые помпы, расходными материалами к ним утвержденным  Министерством здравоохранения РФ 28 марта 2019 г. следует в свою очередь, что:

Отдельные категории граждан, включая инвалидов и детей-инвалидов, в соответствии со статьей 6.1 Федерального закона от 17 июля 1999 г. № 178-ФЗ имеют право обратиться за предоставлением набора социальных услуг, включающего обеспечение необходимыми медицинскими изделиями по рецептам на медицинские изделия за счет средств федерального бюджета. Согласно пункту 2 Порядка, назначение и выписывание медицинских изделий осуществляется:
— лечащим врачом медицинской организации;

https://www.garant.ru/products...

Тут не можем получить. Что делать??? Куда ещё обращаться.

Обратиться в прокуратуру с заявлением, она проведет проверку и защитит права Вашего ребенка-инвалида.

Также уточнения можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Наталья
Клиент, г. Челябинск
Благодарю за ответ.

Рад был Вам помочь Наталья.