Добрый день, я живу в Иордании, но хочу прилететь к своей семье в ДНР черезТурцию в Россию это возможно и что для этого нужно?

, Ирина, г. Донецк
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Добрый день, Ирина! Меня зовут Дарина, я юрисконсульт, работающий в ДНР.

Согласно Распоряжению Правительства РФ от 16.03.2020 N 635-р «О временном ограничении въезда в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства и временном приостановлении оформления и выдачи виз и приглашений» (далее-Распоряжение № 635-р) лица, граждане иностранных государств или лица, имеющие вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве, могут  пересекать государственную границу РФ через воздушные пункты пропуска РФ, если они передвигаются из государств, указанных в Приложении 1 к  Распоряжению № 635-р. В частности, к таким государствам относится и Иордания, и Турция.

Таким образом, если Вы является гражданкой Иордании либо имеете вид на жительство либо иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в Иордании, пересечь государственную границу Турция-РФ Вы можете с предъявлением документов (паспорт гражданина Иордании, вид на жительство Иордании или  иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание в иностранном государстве).

Если у Вас имеется паспорт гражданина Украины или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой области, действие Распоряжения № 635-р относительно ограничения пересечения государственной границы РФ-ДНР на Вас не распространяется.

То есть, для пересечения границы РФ-ДНР необходимо будет предоставить паспорт гражданина Украины или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой области.

Также, может потребоваться предъявление документов, подтверждающих Ваше родство с близкими, находящимися на территории Донецкой Народной Республики.