Как действовать в этом случае?

Здравствуйте. Выиграл суд у строителя 2016 г., присудили к выплате около 300 т.р. Передал ИЛ в ФССП. Выплаты шли редко и небольшие, приставам я звонить перестал. Неожиданно узнал, что у ответчика есть имущество. Обратился в ФССП, в июле 2021 ответили, что исполнительное производство остановлено в декабре 2019 по истечению срока давности и по причине невозможности взыскания, и якобы оригиналы документов отправлены мне. Извещения я не получил, документы ушли обратно и согласно треку отправления - уничтожены в марте 2021. В октябре 2021 подал заявление в суд на дубликаты. В определении суда назначено заседание и требуется "Взыскателю представить в судебное заседание доказательства соблюдения срока установленного ч. 2 ст. 430 ГПК РФ для обращения в суд." Эта статья позволяет обращаться за дубликатом в пределах срока предъявления ИЛ к исполнению. В ст.21 229-ФЗ указан срок повторного предъявления -не ранее 6 мес. с окончания производства, других ограничений я не увидел.

Вопросы:

1.Срок обращения за дубликатом исполнительных документов - истёк или нет? Какими именно законами обосновывается истечение/соблюдение срока?

2.Какие доказательства соблюдения срока, установленного ч.2 ст.430 ГПК РФ для обращения в суд, можно и нужно представить?

3.Моё присутствие на заседании - необходимо, желательно или не требуется? Как действовать (предоставить доказательства), если присутствие не требуется?

4.Получится ли в описанной выше ситуации получить дубликат исполнительных документов, если сроки не соблюдены? Как действовать в этом случае?

5.Какие дополнительные документы (ходатайства) следует предъявить в суд, чтобы ответчик (тоже будет вызван в суд скорее всего) не смог снова скрыть имущество?

, Михаил, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Михаил.

Согласно ч. 2 ст. 430 ГПК РФ

Заявление о выдаче дубликата исполнительного документа может быть подано в суд до истечения срока, установленного для предъявления исполнительного документа к исполнению…

Срок предъявления листа к исполнению — 3 года с момента вступления в силу соответствующего решения суда (ч. 1 ст. 21 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ).

Но этот срок прерывается после предъявления листа к исполнению. После того, как исполнительный лист возвращается в связи с невозможностью исполнения срок его предъявления к исполнению начинает течь заново. (ч.ч. 2, 3 ст. 21 ФЗ-229).

В Вашем случае, исполнительный лист Вам назад отправили в 2019 году.

Вы его не получили, поэтому по аналогии здесь можно применять положения ст. 165.1 ГК РФ, и исчислять этот срок со дня, когда исполнительный лист, который Вы не получили был отправлен назад отправителю (в ФССП).

Таким образом, если брать, что трехлетний срок начал течь не раньше декабря 2019 г., то он еще не истек.

Но суд в своем определении Вам намекнул на то, что Вам нужно предоставить доказательства предъявления исполнительного листа к исполнению — это квитанция о его отправке в ФССП, заявление о возбуждении ИП с отметкой ФССП о принятии, постановление о возбуждении ИП и сами материалы ИП, которые можно затребовать из суда.

Если Вы такие документы не представите, суд может счесть, что срок предъявления ИЛ истек, при условии, что он не прерывался, поскольку решение суда судя по всему вступило в силу в 2016 г.

3.Моё присутствие на заседании — необходимо, желательно или не требуется? Как действовать (предоставить доказательства), если присутствие не требуется?

Присутствовать на суде Вы не обязаны, но будет лучше, если Вы будете присутствовать. Доказательства (документы) должны быть предъявлены суду в оригиналах либо в надлежащих образом заверенных копиях (заверенных либо у нотариуса, либо в органе, из которого эти документы исходят).

5.Какие дополнительные документы (ходатайства) следует предъявить в суд, чтобы ответчик (тоже будет вызван в суд скорее всего) не смог снова скрыть имущество?

В заседании будет решаться вопрос лишь о выдаче дубликата, а не о наличии имущества у должника. Это Вам нужно будет решать уже после того, как Вы получите дубликат ИЛ и по Вашему заявлению вновь будет возбуждено ИП. В заявлении о возбуждении ИП нужно будет указать все, что Вы знаете о наличии у должника имущества (что за имущество и где оно может находиться), также можно там же в заявлении изложить ходатайство перед приставом о наложении на это имущество ареста.

Михаил
Клиент, г. Москва
Николай, спасибо большое за ответ.