Как действовать в этом случае?
Здравствуйте. Выиграл суд у строителя 2016 г., присудили к выплате около 300 т.р. Передал ИЛ в ФССП. Выплаты шли редко и небольшие, приставам я звонить перестал. Неожиданно узнал, что у ответчика есть имущество. Обратился в ФССП, в июле 2021 ответили, что исполнительное производство остановлено в декабре 2019 по истечению срока давности и по причине невозможности взыскания, и якобы оригиналы документов отправлены мне. Извещения я не получил, документы ушли обратно и согласно треку отправления - уничтожены в марте 2021. В октябре 2021 подал заявление в суд на дубликаты. В определении суда назначено заседание и требуется "Взыскателю представить в судебное заседание доказательства соблюдения срока установленного ч. 2 ст. 430 ГПК РФ для обращения в суд." Эта статья позволяет обращаться за дубликатом в пределах срока предъявления ИЛ к исполнению. В ст.21 229-ФЗ указан срок повторного предъявления -не ранее 6 мес. с окончания производства, других ограничений я не увидел.
Вопросы:
1.Срок обращения за дубликатом исполнительных документов - истёк или нет? Какими именно законами обосновывается истечение/соблюдение срока?
2.Какие доказательства соблюдения срока, установленного ч.2 ст.430 ГПК РФ для обращения в суд, можно и нужно представить?
3.Моё присутствие на заседании - необходимо, желательно или не требуется? Как действовать (предоставить доказательства), если присутствие не требуется?
4.Получится ли в описанной выше ситуации получить дубликат исполнительных документов, если сроки не соблюдены? Как действовать в этом случае?
5.Какие дополнительные документы (ходатайства) следует предъявить в суд, чтобы ответчик (тоже будет вызван в суд скорее всего) не смог снова скрыть имущество?
Присутствовать на суде Вы не обязаны, но будет лучше, если Вы будете присутствовать. Доказательства (документы) должны быть предъявлены суду в оригиналах либо в надлежащих образом заверенных копиях (заверенных либо у нотариуса, либо в органе, из которого эти документы исходят).
В заседании будет решаться вопрос лишь о выдаче дубликата, а не о наличии имущества у должника. Это Вам нужно будет решать уже после того, как Вы получите дубликат ИЛ и по Вашему заявлению вновь будет возбуждено ИП. В заявлении о возбуждении ИП нужно будет указать все, что Вы знаете о наличии у должника имущества (что за имущество и где оно может находиться), также можно там же в заявлении изложить ходатайство перед приставом о наложении на это имущество ареста.