Планируем их продавать под своим, нужны ли от поставщиков какие-то разрешающие документы на перепродажу товара под другим брендом?

Добрый день! Хотим продавать комплекты постельного белья, которые уже маркированы и упакованы под другим брендом. Планируем их продавать под своим, нужны ли от поставщиков какие-то разрешающие документы на перепродажу товара под другим брендом?

, Анисия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Тут как минимум нарушение ст..8 закона о защите прав потребителей:

Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1.Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2.Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

3.Уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель по требованию потребителя обязаны предоставить подтверждение своих полномочий, вытекающих из заключенного ими договора с изготовителем (продавцом).

Перешивая бирки, вы искажаете информацию о товаре и вводите потребителя в заблуждение.

Организации, решившей открыть офлайн- или онлайн-магазин, при выборе классов, в отношении которых будет зарегистрирован товарный знак, из Международного классификатора товаров и услуг (МКТУ) следует остановиться на 35 классе. В рамках этого класса можно заниматься реализацией товаров, которые произведены не продавцом, а другими производителями, так как товарный знак, зарегистрированный в 35 классе МКТУ, индивидуализирует услуги, в том числе по продаже и продвижению товаров на рынке, а не сами товары. Продавец сможет размещать свой товарный знак на вывеске, рекламных плакатах, фирменной одежде сотрудников, ценниках и т.д.

Если же продавец по соглашению с производителями наносит свой товарный знак непосредственно на продукцию, то в данном случае товарный знак будет индивидуализировать сам товар, а не услуги по продаже. Поэтому товарный знак продавца должен быть зарегистрирован в соответствующих «производственных» классах МКТУ.

Анисия
Клиент, г. Москва
Вводить в заблуждение потребителей мы не планируем, всю информацию о производителе на упаковке укажем, но упаковку хотим свою со своим логотипом, это законно или нужны разрешающие документы от производителя? Вопрос только в этом, другие вопросы не интересуют
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анисия!

В случае, если Вы сможете соблюсти требования ст.  10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»  в части наличия всей предусмотренной законом информации о продаваемом товаре, то это возможно при наличии согласия от обладателя исключительных прав на товарный знак (бренд). При этом, в силу п. 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ:

3. Никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Такое разрешение должно быть выражено либо в лицензионном договоре, заключенном с правообладателем ТЗ либо в форме письменного согласия, исходящего от правообладателя ТЗ.

Обращаю Ваше внимание на то, что поставщики не обязательно могут являться правообладателями ТЗ.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу положений п. 1 ч. 2 ст. 1484 ГК РФ

Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:

1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;

Если Вы планируете переупаковывать товар, приобретаемый Вами для перепродажи, и в результате переупаковки изку товроображение товарного знака будет удалено с товара, такие действия нарушают право обладателя исключительного права на товарный знак использовать товарный знак для индивидуализации производимых/реализуемых им товаров путем размещения товарного знака на таких товарах и должны быть согласованы с правообладателем путем включения в договор поставки этих товаров отдельного пункта, разрешающего покупателю производить переупаковку товаров с удалением товарного знака.

Ели же Вы не планируете удалять с упаковки товаров изображение ранее нанесенного на нее товарного знака, никаких разрешений на продажу товаров под своим товарным знаком ВАм ни от кого получать не нужно.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, мы их обсудим.

С уважением, Екатерина.