Где- то 8 групп на ставку, где- то 18

Уважаемые профи! Как получилось так, что в огромной Москве в образовательных холдинга директора волюнтаристки определяют нагрузку музыкальным руководителям?

Понятие нормы 4 группы на ставку отменено и даже 24 часа тоже.

Выглядит это примерно так «Будешь работать в двух садах»! А там 12 групп!

Где- то 8 групп на ставку, где- то 18!! И даже 30! Зарплата тоже везде разная - сколько дадут.

Норма 4 группы на ставку включала все виды работ , а не только нормимируюмую часть. Сейчас музрук тарифицируется фактически как учитель музыки. А не го кроме уроков гора другой работы, которую не включили в норму часов.

Никто не знает, что делать.

Директора ссылаются на закон о самостоятельном формировании штатного расписании - и всех нафиг.

, Тютюнникова Татьяна Эдуардовна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Эдуардовна.

Никто не знает, что делать. Директора ссылаются на закон о самостоятельном формировании штатного расписании — и всех нафиг.

В данном случае  Вам следует руководствоваться в первую очередь условиями заключенного с Вами трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора...

http://www.consultant.ru/docum...

А также положениями закрепленными такими нормативными правовыми актами как:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Всё это обязательно для исполнения всеми работодателями независимо от их организационной правовой формы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, а также приведенного в нем законодательства РФ, что касается этих вопросов:

Понятие нормы 4 группы на ставку отменено и даже 24 часа тоже.

Из положений указанных в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601   «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» следует, что:

2.4. Норма часов педагогической работы 24 часа в неделю за ставку заработной платы устанавливается:
музыкальным руководителям;
Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре
1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре

https://docs.cntd.ru/document/...

Выглядит это примерно так «Будешь работать в двух садах»! А там 12 групп! Где- то 8 групп на ставку, где- то 18!!! И даже 30! Зарплата тоже везде разная — сколько дадут.

Согласно разъяснениям указанным в  Письме Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2017 г. N ВП-1992/02 «О методических рекомендациях» следует, что:

Исходя из того, что 1 должность музыкального руководителя согласно указанным нормативам устанавливается на каждые 4 группы, то общий объем педагогической работы для музыкальных руководителей на 8 групп составит 48 часов в неделю (24 ч. [норма часов за ставку заработной платы музыкального руководителя в неделю] : на 4 [количество групп на 1 должность музыкального руководителя) = 6 ч. (количество часов работы музыкального руководителя в неделю с каждой группой] X на 8 [количество групп в организации]).

https://docs.cntd.ru/document/...

Норма 4 группы на ставку включала все виды работ, а не только нормимируюмую часть. Сейчас музрук тарифицируется фактически как учитель музыки. А не го кроме уроков гора другой работы, которую не включили в норму часов.

Согласно  положениям указанным в Приказе  Минобрнауки России от от 11 мая 2016 года N 536   «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» следует, что:

2.1 К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее — другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. выполнение другой работы должно быть также закреплено  в рамках трудового договора и должностных обязанностей,  в обязательном порядке подлежать оплате.

При этом должны учитываться квалификационные характеристики по должности, согласно которым работник может выполнять другую работу.

В отношении музыкального руководителя такие квалификационные характеристики закреплены положениями Приказа  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“, с которыми вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

Музыкальный руководитель
https://base.garant.ru/199499/...

С учетом изложенного мной в двух предыдущих ответах выше, в случае если работодателем нарушаются установленные законодательством требования к нормированию труда. не оформляется в установленном порядке выполнение другой работы с ее оплатой, работник вправе защищать свои права и интересы, потребовать от работодателя приведения в соответствии с законом условия его с ним трудовых правоотношений, в случае отказа обратиться в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

В случае обращения в трудовую инспекцию, по нему будет проведена внеплановая проверка в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.