Оплатили страховку по ипотеке в Сбербанке, почему не уменьшился процент?

, Ирина, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

А почему Вы считаете, что, при оформлени страхового полиса, в данной ситуации, кредитор обязан снизить размер договорных %?..

В силу положений закона, страхование имущества в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, является обязательным — для заемщика (заимодавца). Так, согласно части 2 статьи 31 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ,

2. При отсутствии в договоре об ипотеке иных условий о страховании заложенного имущества залогодатель обязан страховать за свой счет это имущество в полной стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного ипотекой обязательства, — на сумму не ниже суммы этого обязательства.