После чего мне предложили написать заявление на неоплачиваемый отпуск, с 1.10.2021 по 02.11.2021

Здравствуйте.

Вопрос в следующем, я устроился на работу в ООО "АнкорФинтек".

С 1.10.2021 отработал до 19 числа, в программе был сбой и эти дни были зафиксированы без активности, но работу я выполнял и время нахождения в системе есть .

После чего мне предложили написать заявление на неоплачиваемый отпуск, с 1.10.2021 по 02.11.2021.

С последующим увольнением по собственному желанию.

Подскажите в таком случае должны ли быть выплаты за отпуск который я не отгулял в данном случае, за месяц который учитывается в основной отпуск за трудовой год ?

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Синицын
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Если Вы напишите заявление на отпуск с 01.10.2021 г. по 02.11.2021 г., то за это период официально заработная плата не будет выплачена.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года.
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Если Вы отработали месяц, то за этот месяц при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. Если на месяц напишите заявление на отпуск за свой счет, то  компенсация Вам не будет выплачена.

Сергей
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за консультацию