Мне на тот момент было 11, но в 2006 году отец взял кредит русский стандарт

Здравствуйте,проблема такова. У меня отец умер в 2015 году,то есть почти 7 лет назад. Мне на тот момент было 11,но в 2006 году отец взял кредит русский стандарт. Мне скоро 19 будет,сегодня пришло смс всем моим братьем и сестрам,что нужно явиться в суд.

Я сама учусь на юрфаке,работаю во ФСИН,мне этот кредит не нужен. Как нам поступить?

, Анастасия, г. Самара
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анастасия.

Наследники, принявшие наследство отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества солидарно. (ст. 1175 ГК РФ).

Если на момент смерти Вашего отца Вы проживали совместно с ним, то можно сделать вывод, что даже если Ваш законный представитель не подавал заявление о принятии наследства, Вы фактически его приняли.

Поэтому предъявление к Вам иска о взыскании задолженности отца вполне закономерно.

Вам необходимо заблаговременно до суда записаться в суде на ознакомление с делом, узнать суть искового заявления и посмотреть документы, на которых кредитор основывает свои требования.

Затем подать мотивированное возражение на иск. Вполне возможно, что срок исковой давности по взысканию долга уже давно истек, это может быть одним из Ваших доводов в свою защиту.

Если у Вас остались дополнительные вопросы, то можете написать мне в чат зайдя на мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/177...

Анастасия
Клиент, г. Самара
И как мне это решать, я только школу закончила, еще только в этом году поступила учиться. Как я буду платить и чем?

Наследство какое-либо после Вашего отца осталось?

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте  Анастасия, вас могут вызывать и как свидетелей, у вас есть копия иска который рассматривается в суде?

Анастасия
Клиент, г. Самара
Нет, нету у меня не чего. Просто смска пришла на номер. Но у брата старшего кто прописан в его квартире есть. И дело в том что мы не вступали в наследство.

Для допроса свидетелем и не надо прописки или чего то ещё, номер дела стоит и повестке?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анастасия!

что нужно явиться в суд

Анастасия

В качестве кого нужно явиться в суд и в чем заключается суть исковых (или иных) требований, по рассмотрению которых назначено судебное заседание?