Нам нужно зарегистрировать новое СОНТ, на той же территории с теми же членами, на тех же условиях, что и был старый СОНТ

Регистрация садоводческого некоммерческого товарищества.

Ситуация. СОНТ был ликвидирован в сентябре 2021 года. Ликвидирован был принудительно ФНС, в связи с недостоверными сведениями в ЕГРЮЛ.

Нам нужно зарегистрировать новое СОНТ, на той же территории с теми же членами, на тех же условиях, что и был старый СОНТ.

, Андрей, г. Нижневартовск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

Новое СОНТ зарегистрировать не получится, так как Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» четко разграничил организационно-правовые формы СНТ и ОНТ. Поэтому нужно выбирать что-то одно.

При этом для учреждения товарищества в силу ч. 6 ст. 10 217-ФЗ необходимо минимум 7 человек.

Если же Вам необходимо ликвидированное СОНТ в целях применения п. 2.7-.2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-ФЗ «О введение в действие Земельного кодекса Российской Федерации», то тут его нужно только восстанавливать через суд, так как приведенные положение применяются только к СНТ созданным до 2019 года.

Вопрос на нашем сайте по сходной ситуации.

какая судьба у остальных участков, ведь земля была предоставлена администрацией конкретно для НСОТ, как ее передать в новое товрищество?

Если не хотите пользоваться дачной амнистией и оформлять участки бесплатно (а для этого нужно восстановить старое СОНТ), тогда оформляйте сначала участок в соответствии с п.п. 11 п. 2 ст. 39.10 Земельного кодекса РФ в безвозмездное пользование. После делайте проект межевание и делите участок как нужно. После этого члены СНТ могут оформить участки в собственность за плату, о ЗОП в общую долевую собственность бесплатно в соответствии с п. 3 ст. 39.5 Земельного кодекса РФ.

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

Действительно, согласно новое СОНТ зарегистрировать не получится, так как Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ разграничил организационно-правовые формы СНТ и ОНТ.

      Порядок создания и государственной регистрации СНТ определен Законом о ведении садоводства, а также Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»
         Согласно Письму ФНС России от 13.12.2007 N СК-6-09/963@ «Об изменении порядка регистрации товариществ собственников жилья, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан» СНТ подлежит государственной регистрации в соответствии с Законом о государственной регистрации.

Документы, необходимые для регистрации СНТ

Государственную регистрацию СНТ осуществляет ФНС России. Это следует из:
— ст. 2 Закона о регистрации;
— абз. 2 п. 1 Положения о Федеральной налоговой службе (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.09.2004 N 506).
В территориальный орган ФНС России представляются следующие документы (ст. 12 Закона о государственной регистрации):
1. Заявление, подписанное уполномоченным лицом.
2. Учредительные документы СНТ. В соответствии со ст. 8 Закона о ведении садоводства в уставе в обязательном порядке указываются:
наименование товарищества;
организационно-правовая форма товарищества;
место нахождения товарищества;
предмет и цели деятельности товарищества;
порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;
порядок приема в члены товарищества, выхода и исключения из числа членов товарищества;
порядок ведения реестра членов товарищества;
права, обязанности и ответственность членов товарищества;
порядок внесения взносов, ответственность членов товарищества за нарушение обязательств по внесению взносов;
состав, порядок образования и полномочия ревизионной комиссии (ревизора);
порядок приобретения и создания имущества общего пользования товарищества;
порядок изменения устава товарищества;
порядок реорганизации и ликвидации товарищества;
порядок предоставления членам товарищества информации о деятельности товарищества и ознакомления с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;
порядок взаимодействия с гражданами, ведущими садоводство или огородничество на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе;
порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования.
3. Решение о создании СНТ.
4. Документ об уплате госпошлины. За государственную регистрацию некоммерческой организации взимается государственная пошлина, необходимо представить документ о ее уплате. В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ государственная пошлина за государственную регистрацию юридического лица составляет 4 000 рублей.
Образцы документов, необходимых для регистрации СНТ, утверждены Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».
Срок регистрации СНТ

В соответствии со ст. 8 Закона о государственной регистрации государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не предусмотрено данным Законом.

Основания для отказа в регистрации СНТ

Основания для отказа в государственной регистрации перечислены в ст. 23 Закона о государственной регистрации.
Такими основаниями являются:
— непредставление необходимых для государственной регистрации документов;
— представление документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
— подписание неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации;
— несоответствие наименования юридического лица требованиям законодательства и др.
Нормами ст. 24 Закона о государственной регистрации предусмотрена ответственность регистрирующих органов за необоснованный отказ в государственной регистрации.

Фактически можно переработать прежние регистрационные документы СОНТ, под новые стандарты и по факту все прежнее у Вас останется.

С уважением Снежана

Андрей
Клиент, г. Нижневартовск
Здравствуйте, спасибо за развернутый ответ. Однако остался вопрос, касаемый предоставленного администрацией земельного участка для ликвидированного НСОТ. Из всей земли, в собственность оформлено примерно 15-20%, какая судьба у остальных участков, ведь земля была предоставлена администрацией конкретно для НСОТ, как ее передать в новое товрищество?

Выход регистрировать новое СОТ и обращаться в администрацию за выделение зем.участков в аренду.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Андрей.

Если у товарищества сохраняется интерес перейти в новое товарищество в неизменном виде, то считаю, что нужно идти по пути обжалования исключения товарищества из ЕГРЮЛ. Хотя тот факт, что садоводами оформлено в собственность только 1/5 всех участков, может свидетельствовать о том, что товарищество давно находится на грани распада.

Исходя из того, что речь идет о регистрации СОНТ, надо полагать, что товарищество даже не пыталось привести свой Устав в соответствие Федеральному закону «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Срок полномочий прежнего Председателя товарищества в любом случае истек на дату 01.01.2021 г.

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» Статья 23. Полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

1. Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения возглавляет председатель правления, избранный из числа членов правления на срок два года.

ФЗ № 217 вступил в силу с 1 января 2019 года.

Попробуйте пойти по пути восстановления пропущенного срока на подачу заявления об устранении причин, послуживших основанием для принятия регистрирующим органом решения об исключении товарищества из ЕГРЮЛ (ФЗ № 129).

Попробуйте сослаться на трудности с утверждением новой версии Устава товарищества, приведенного в соответствие ФЗ № 217, из-за введенных ограничительных мероприятий (коронавирус) на проведение массовых мероприятий, каковым является собрание членов товарищества.