8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Как восстановить фирму после принудительной ликвидации?

Добрый день! ООО "Пром-град" принудительно ликвидировано.Причина отсутствие юридического адреса. Без писем и звонков на фирму. Узнал сам на сайте ФНС в июле . Отправил возражение по онлайн и получил извещение о получении . Четыре раза получал отказ по изменению юр.адреса. Подал заявление в налоговую на смену адреса в Московскую область г.Егорьевск , где находятся производственные цеха фирмы. Четыре раза получал отказы по всяким мелочам , то не там точка поставлена , то заглавными писать нужно и тд. 25 октября уже получаю разрешение на юр.адрес и тут же ликвидация 22 октября. Хотя фирма работала , налоги и зарплату платила и тд. Счет закрыли , все электричество отключат и останемся без зарплаты и без работы. Ни разу не пришли письма и звонки конкретных предупреждений и решений суда. Получается заявления подавали постоянно сильно не переживая что ликвидируют. Все говорят , в том числе в местной налоговой , что бесполезно возражать. По сайту отправил очередное возражение. Что посоветуете делать ?

Показать полностью
, Ринат Сафаров, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте.

Вариантов тут очень мало, только в суд подавать уже и восстанавливать фирму пробовать, признав именно решение фнс незаконным. Этот вариант идет после отказов в самой фнс, но все ваши отказы надо смотреть и сверять.

Фнс вам звонить и не обязана была, но были обязаны отправить по известному юр адресу извещение о признании адреса недостоверным.  То что вы работали и платили налоги эту ситуацию с адресом не меняет никак. Неисправление недостоверности сведений в егрюл влечет как раз его исключение из егрюл и по сути ликвидацию.

Весь вопрос сейчас — было ли это извещение или нет. Получать в любом случае вы его были обязаны по своему указанному юр адресу. 

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ
«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

0
0
0
0

в суд надо обращаться от имени учредителей — ЮР ЛИЦА УЖЕ НЕТ у вас, ген директор- больше ничем уже не управляет.

И именно учредителям сейчас причиняется вред — все таки ооо — это их имущественные права и интересы.

Ну или иной кредитор может тоже обратится в суд- так как ооо например имеет перед ним какие то обязательства, как денежные, так и иные.

0
0
0
0
Ринат Сафаров
Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

В течении 12 месяцев. В июле, в этом же месяце, я подал возражение. Согласен все попытки и отказы в изменении адреса не влияют. Но 8 августа подал заявление на смену в области в свою налоговую. То есть отчет времени идет с этой даты? Прошло несколько месяцев

Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Ринат.

ООО «Пром-град» принудительно ликвидировано.Причина отсутствие юридического адреса.

Ринат

Если фирма уже ликвидирована, то теперь только в судебном порядке пытаться оспорить решение ФНС, и восстанавливать компанию.

Без писем и звонков на фирму.

Ринат

И в  суде затребовать у них доказательства — направляли ли они действительно извещения Вам или нет.

В соответствии со ст. 21.1 Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ«О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

3. Решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения. Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — заявления), с указанием адреса, по которому могут быть направлены заявления.

При этом в суд нужно подавать не от лица компании или гендиректора, а от лица учредителя. Это связано с тем, что юрлицо уже ликвидировано и оно не может самостоятельно обращаться в суд — даже по вопросу о своем восстановлении.

0
0
0
0
Омар Алиев
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ринат!

Согласно п. 8. ст. 22 ФЗ 129-ФЗ  исключение недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц может быть обжаловано кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц, в течение года со дня, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своих прав.

Подавать возражения  на ликвидацию после ликвидации ООО не имеет смысла: этого можно и нужно было сделать после принятия решения налоговой службой о предстоящей ликвидации ООО.

Сейчас  можно оспорить в суде  от имени заинтересованных лиц  исключение компании из ЕГРЮЛ.   Заинтересованными лицами могут быть, например,  работники вашей организации,  которые не могут получить зарплату и иные выплаты  из-за исключения компании из ЕГРЮЛ. 

0
0
0
0
Ринат Сафаров
Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

 Заинтересованными лицами могут быть, например,  работники вашей организации,  которые не могут получить зарплату и иные выплаты  из-за исключения компании из ЕГРЮЛ. 

  И разве восстановят фирму?

Теоретически, да. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если у Вас признали адрес недостоверным, то соглашусь с коллегами, надо смотреть именно процедуру, может быть есть нарушения. Как указано в Письме Федеральной налоговой службы от 3 августа 2016 г. № ГД-4-14/14127 “О проведении работы в отношении юридических лиц, зарегистрированных до 1 августа 2016 года и имеющих признаки недостоверности”

В силу пункта 14 Оснований и Порядка осмотр объекта недвижимости проводится территориальным органом Федеральным налоговой службы, к территории осуществления полномочий которого относится адрес такого объекта недвижимости. Указанный осмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи. По результатам осмотра составляется протокол, отражающий результаты осмотра, который подписывается должностным лицом территориального органа Федеральной налоговой службы, проводившим осмотр, а также понятыми в случае, если при проведении осмотра не применялась видеозапись. О применении видеозаписи в протоколе осмотра делается отметка.

При этом необходимо учитывать, что законодательство Российской Федерации не устанавливает форму соответствующего протокола, в связи с чем, при проведении осмотра объекта недвижимости может использоваться форма протокола, приведенная в приложении 1 к настоящему письму.

Если нарушения были, то может и получится через суд восстановить компанию. Плюс Вы указали, что никакой информации вообще не получали. И к тому же Вы учредитель, чьи интересы прямо затрагиваются. Так что у Вас есть все права, чтобы пытаться оспорить данное решение. Сначала можно в порядке подчинённости, потом в суд уже идти. Налоговая вряд ли сама себя отменит, но почему бы и нет.

0
0
0
0
Ринат Сафаров
Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

Скажите в какой суд подавать?

арбитраж, где было ООО зарегистрировано.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Не претендуя на гонорар выскажу свое мнение. Надеяться на суд можно исключительно в одном случае — если налоговая по каким-то причинам, случайно или намеренно нарушила процедуру, определенную в ст. 21.1 Закона О госрегистрации. При отсутствии нарушений обращение в суд не имеет ровным счетом никаких перспектив. Из этого вытекает довольно простое умозаключение — Вам необходимо предоставить юристу все документы, связанные с исключением из ЕГРЮЛ и только в случае, если он прямо укажет Вам на конкретное нарушение, которое будет ставить в качестве основания для оспаривания решения, можете соглашаться на то, чтобы он готовил заявление в суд. В противном случае смысла тратить деньги и время нет совершенно никакого. Картотека пестрит арбитражными делами, в которых заявителям отказано в отмене решения налоговой об исключении из ЕГРЮЛ в случае, если все условия такого исключения налоговой были соблюдены. Объяснение банальное — право у налоговой есть, оно им воспользовалось в установленном порядке, соответственно никаких нарушений не допустило, а значит собственно основание для отмены отсутствует.

0
0
0
0
Объяснение банальное — право у налоговой есть, оно им воспользовалось в установленном порядке, соответственно никаких нарушений не допустило, а значит собственно основание для отмены отсутствует.

Юрий Колковский

Это действительно правда.

Но если там прошло 4 месяца с момента недостоверности, а не год- это уже вызывает вопросы. Но начинать надо со сверки документов конечно.

0
0
0
0
Ринат Сафаров
Ринат Сафаров
Клиент, г. Москва

При ликвидации фирмы я получаю дисквалификацию?

 и не могу открыть ООО ??

Похожие вопросы
Все
У меня такая ситуацияя сейчас нахожусь на принудительных работах
У меня такая ситуация,я сейчас нахожусь на принудительных работах и в июле у меня подходит 80ст исправительных работ могу я подать на неё? Просто начали говорить якобы сроки 80ст исправ работ переносятся с момента начала принудительных работ а не с начала приговора. Подскажите пожалуйста могу ли я подавать в июле? Извините что отвлекаю
, вопрос №4075604, Кристина, г. Ядрин
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
Имеет ли право работодатель принудительно заставить работника подменять другого работника во время отпуска или болезни?
, вопрос №4075581, Ольга, г. Иркутск
Все
Я осуждён к принудительным работам Отбываю наказание в УФИЦ-2
Я осуждён к принудительным работам. Отбываю наказание в УФИЦ-2 г. Киров. Работаю на заводе КССК. Завод переводит зарплату УФСИНу как вольно наемному в полном объёме. Нам УФСИН платит 19000 руб. И с этих 19000 производит вылеты. По закону ли это? Я осуждён к принудительным работам. Отбываю наказание в УФИЦ-2 г. Киров. Работаю на заводе КССК. Завод переводит зарплату УФСИНу как вольно наемному в полном объёме. Нам УФСИН платит 19000 руб. И с этих 19000 производит выщеты. По закону ли это?
, вопрос №4075328, Антон,
Семейное право
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
Восстановление или дубликат свидетельства рождения Украины как восстановить
, вопрос №4075288, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как получить длительное свидание осужденному к принудительным работам?
Как получить длительное свидание осужденному к принудительным работам?
, вопрос №4074518, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 31.10.2019