В какой суд нужно подать документы или в ЗАГС?

За несколько месяцев до смерти отца сделали молекулярно-генетическую экспертизу. Подавала документы на признание факта отцовства для получения наследства в суд по прописке отца, потом по прописке моей - оба суда вернули дело с формулировкой, что оно не подсудно данному суду. В какой суд нужно подать документы или в ЗАГС?

, Лена, г. Москва
Андрей Черняк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Установление отцовства устанавливается судом в рамках особого производства (подачи заявления об установлении факта, имеющего юридического значение). Подается такое заявление в районный суд по месту жительства заявителя. Хотелось бы увидеть Определения судов для дачи точного ответа. Возможно, дело в другом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 № 16

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Гражданский процессуальный Кодекс РФ

Статья 266

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

Оцените данный ответ, нажав +/-