За что они могут принимать средства, будучи не коммерческими?

Собираемся приобрести СНТ с целью дальнейшего освоения части земли.

Как себя обезопасить, чтобы не унаследовать какие-то не исполненные обязательства?

Можно ли поменять состав учредителей?

Если земля размежована, а часть её останется в ведении предыдущих владельцев, есть ли смысл сделать реорганизацию посредством выделения отдельного СНТ?

Каким законом регулируются деятельность садовых товариществ?

За что они могут принимать средства, будучи не коммерческими?

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Прежде всего, следует понимать, что СНТ является некоммерческой организацией, а потому следует внимательно оценить перспективы и возможность приобретения такого юридического лица, некоммерческие организации создаются не для извлечения прибыли как основной цели деятельности, а для надлежащей организации сообщества собственников земельных участков в границах земли СНТ.

Есть статья 50 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:

4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Конкретно СНТ действуют в соответствии с положениями такого закона:

ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»

В статье 7 закона предусмотрено следующее:

Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании,

Основу имущества СНТ составляют взносы членов товарищества и иных лиц, которые имеют участки в границах земли СНТ, в законе (ст. 14) сказано так:

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.

Используются эти средства на нужды товарищества, для создания условий, необходимых для надлежащего освоения членами товарищества земельных участков и ведения на них садоводства.

По правилам статьи 12 указанного закона в члены СНТ могут быть приняты собственники и правообладатели земельных участков в границах СНТ, а потому просто так поменять состав учредителей (без изменения прав на земельные участки) не получится, приоритетны в таком случае права на земельные участки (для членства в СНТ).

Количество учредителей СНТ не может быть менее 7 (статья 10 закона), в любом случае потребуется принятие коллективных решений.

У СНТ, безусловно, могут быть обязательства перед третьими лицами, ответственным по ним является само СНТ и при изменении руководства СНТ эти обязательства сохранятся.

Основным органом управления СНТ является общее собрание его членов, которое избирает правление, определяет смету и принимает наиболее важные решения о порядке осуществления деятельности СНТ.

Можно ставить вопрос о реорганизации СНТ и создании нового, но с учётом указанных выше правил — решение должно приниматься определённым количеством собственников/пользователей земельных участков и вновь созданное СНТ также будет действовать по правилам указанного закона в интересах собственников/пользователей земельных участков как некоммерческая организация.

То есть возможности использования СНТ в интересах отдельного лица (без учёта мнения других членов товарищества) законом существенно ограничены, равно как и коммерческая деятельность СНТ, в первую очередь СНТ должно помогать его членам правильно и безопасно использовать свои земельные участки и совместно действовать при создании использовании общего имущества (инженерные сети, дороги, коммуникации).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Олег,

Каким законом регулируются деятельность садовых товариществ?

Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

http://www.consultant.ru/docum...

Собираемся приобрести СНТ

А как Вы планируете это сделать? СНТ — это не та структура, организация, которую можно купить.

СНТ — это некоммерческая организация, объединение правообладателей садовых участков. То есть, граждане, являющимися собственниками или правообладателями садовых или огородных земельных участков объединяются и создают СНТ для совместного владения, пользования и распоряжения имуществом общего пользования для создание благоприятных условий по ведению садоводства и огородничества — обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия(ст. 7, 9 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ).

В Вашей ситуации, кто является продавцом СНТ? Что именно Вам продают (земельные участки, долю, если долю то в чем)? Возможно Вас вводят в заблуждение.

Или Вы (Ваши представители) планируете купить большую часть садовых участков СНТ, чтобы контролировать большинство членов, соответственно, избрать «свои» органы управления (председатель, правление)? В принципе, такой вариант возможен.

Можно ли поменять состав учредителей?

В СНТ нет учредителей. На первом общем собрании, на котором принимается решение о создании СНТ, учредителями указываются те собственники земельных участков, которые приняли это решение (о создании). Но после создания СНТ они становятся обычными членами СНТ, потом в СНТ принимаются другие члены (собственники, иные правообладатели земельных участков в границах СНТ). Те члены СНТ, которые вначале приняли решение о его создании не имеют никаких преференций.

Если земля размежована, а часть её останется в ведении предыдущих владельцев, есть ли смысл сделать реорганизацию посредством выделения отдельного СНТ?

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ:

2. Собственники садовых земельных участков или огородных земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вправе создать лишь одно садоводческое или огородническое некоммерческое товарищество для управления имуществом общего пользования, расположенным в границах данной территории садоводства или огородничества.

http://www.consultant.ru/docum...

Отдельное СНТ в границах одной территории создать не получится, в силу вышеуказанного запрета, оно может быть одно.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

В силу ч. 3 ст. 4 Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ, СНТ — это разновидность товарищества собственников недвижимости. В силу ст. 123.12-123.14 ГК РФ, это некоммерческая корпоративная организация, которая не преследует цели по извлечению прибыли и не распределяет ее.

Как мы видим из ст. 10 ФЗ № 217, при принятии решения об учреждении СНТ его учредители не вносят никаких вкладов. То есть у этой организации нет акций, долей — ничего подобного, что можно было бы продавать и покупать.

Можно ли поменять состав учредителей?

Олег

Учредителями остаются те граждане, которые изначально учредили СНТ (причем даже после смерти). Законодательством не предусмотрена их смена, т.к. в этом нет правового смысла: учредительство в данном случае не дает каких-то особых прав и не возлагает обязанностей.

Если земля размежована, а часть её останется в ведении предыдущих владельцев, есть ли смысл сделать реорганизацию посредством выделения отдельного СНТ?

Олег

Для ответ нужно смотреть, какие конкретно участки будут выделяться, чтобы не нарушить ч. 2 ст. 4 ФЗ №217, которая не допускает создавать СНТ в СНТ.

Как себя обезопасить, чтобы не унаследовать какие-то не исполненные обязательства?

Олег

С учетом того, что СНТ купить нельзя, это вопрос отпадает.

За что они могут принимать средства, будучи не коммерческими?

Олег

В соответствии со ст. 14 ФЗ №217 СНТ принимает членские и целевые взносы, но все они в целом расходуются на нужды СНТ. Коммерческая деятельность в теории возможна: ч. 4 ст. 50 ГК РФ это допускает, но с оговоркой:

Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.

Резюмируя, рекомендую Вам уточнить у продавца, что именно он Вам предлагает приобрести. Может быть, это все-таки несколько участков на территории одного СНТ, а не организация?