Олег!
Прежде всего, следует понимать, что СНТ является некоммерческой организацией, а потому следует внимательно оценить перспективы и возможность приобретения такого юридического лица, некоммерческие организации создаются не для извлечения прибыли как основной цели деятельности, а для надлежащей организации сообщества собственников земельных участков в границах земли СНТ.
Есть статья 50 Гражданского Кодекса РФ, в которой сказано так:
4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
Конкретно СНТ действуют в соответствии с положениями такого закона:
ФЗ №217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд...»
В статье 7 закона предусмотрено следующее:
Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании,
Основу имущества СНТ составляют взносы членов товарищества и иных лиц, которые имеют участки в границах земли СНТ, в законе (ст. 14) сказано так:
1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:
1) членские взносы;
2) целевые взносы.
Используются эти средства на нужды товарищества, для создания условий, необходимых для надлежащего освоения членами товарищества земельных участков и ведения на них садоводства.
По правилам статьи 12 указанного закона в члены СНТ могут быть приняты собственники и правообладатели земельных участков в границах СНТ, а потому просто так поменять состав учредителей (без изменения прав на земельные участки) не получится, приоритетны в таком случае права на земельные участки (для членства в СНТ).
Количество учредителей СНТ не может быть менее 7 (статья 10 закона), в любом случае потребуется принятие коллективных решений.
У СНТ, безусловно, могут быть обязательства перед третьими лицами, ответственным по ним является само СНТ и при изменении руководства СНТ эти обязательства сохранятся.
Основным органом управления СНТ является общее собрание его членов, которое избирает правление, определяет смету и принимает наиболее важные решения о порядке осуществления деятельности СНТ.
Можно ставить вопрос о реорганизации СНТ и создании нового, но с учётом указанных выше правил — решение должно приниматься определённым количеством собственников/пользователей земельных участков и вновь созданное СНТ также будет действовать по правилам указанного закона в интересах собственников/пользователей земельных участков как некоммерческая организация.
То есть возможности использования СНТ в интересах отдельного лица (без учёта мнения других членов товарищества) законом существенно ограничены, равно как и коммерческая деятельность СНТ, в первую очередь СНТ должно помогать его членам правильно и безопасно использовать свои земельные участки и совместно действовать при создании использовании общего имущества (инженерные сети, дороги, коммуникации).