В 2018 банк подал в суд на взыскание суммы по автокредиту.машину должны были реализовать приставы.с 2018 от банка

В 2018 банк подал в суд на взыскание суммы по автокредиту.машину должны были реализовать приставы.с 2018 от банка никаких движений,прошло уже 3 года.по выписке из БККИ данный счёт просроченный и он открыт.что сейчас делать с машиной и может ли сейчас банк взыскать деньги или уже прошёл срок исковой давности и я могу машину сдать в металлолом?

, Светлана, г. Казань
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана В Вашем случае нужно сначала удостоверится, что срок давности уже истек и только потом предпринимать какие-либо действия с автомобилем

Срок исковой давности по кредиту — это период когда кредитор наделен правом истребовать задолженность с заемщика или его правопреемника через суд. срок давности длится 3 года. Он установлен статьей 196 ГК РФ. Однако заемщику следует знать, что заявление от кредитора примут и после завершения срока исковой давности. Такое право прописано в статье 199 ГК. Поэтому ответчику важно самостоятельно заявить в суде, что СИД по кредиту и накопленным долгам уже истек. Сделать это необходимо до вынесения решения, иначе его не примут во внимание.
В ст.200 ГК РФ установлено, что срок исковой давности по кредитам начинает отсчет с того дня, когда кредитор фиксирует просрочку или ему становится о ней известно. Клиент при оформлении займа получает график выплат. В нем установлена определенная ежемесячная дата или крайний срок, до которого следует платить взносы. Как только на банковский счет перестают поступать регулярные суммы или платежи приходят, но не в полном объеме — наступает просрочка. На основании постановления пленума Верховного суда РФ №43 от 29 сентября 2015 года исковая давность по долгам, которые накапливались частями, рассчитывается для каждой части в отдельности. Поэтому срок исковой давности по штрафам, неустойкам, пеням и каждой части будет разный. Он будет вычислен исходя из даты наступления просрочки по каждому невнесенному платежу.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
В 2018 банк подал в суд на взыскание суммы по автокредиту.машину должны были реализовать приставы

Светлана

Так, решение суда было вынесено или нет? Если было вынесено, то вступило ли оно в законную силу? Взыскатель получил исполнительный документ и, если получил, то, с какими требованиями? Исполнительный лист был передан приставам, на исполнение?..

Светлана
Клиент, г. Казань
Решение вступило в силу в 2018г.Получал ли банк исполнительный лист незнаю.Но приставами не было в теч 3 лет открыто дело
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Документы нужно посмотреть, потом можно предметно беседовать.