У моей мамы есть кредитная задолженность в сбербанке, могу ли я в счет ее задолженности передать банку земельный участок сельхоз

Добрый день! У моей мамы есть кредитная задолженность в сбербанке, могу ли я в счет ее задолженности передать банку земельный участок сельхоз. назначения?

, Мария, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Отступное возможно только по Соглашению Сторон.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/8226847de7f2eeb92a5dc53e6289e35d1c74e4c2/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:355061,«dst»:100008}"="">

отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

Так что, Ваша мама вправе направить такое предложение в адрес банка — кредитора. Может быть, если этот земельный участок — достаточно ликвидный, то в банке и согласятся. В общем, попробовать  стоит.