Могу ли я требовать за нее деньги?

здравствуйте !!! у меня самозанятость доход 15000р как расчитает суд алименты за 2х детей ???

второй вопрос: у бывшей жены осталась квартира ( в ипотеке я официальный заемщик ) у меня там доля ... могу ли я требовать за нее деньги??? еще есть комната там тоже доля .. заранее спасибо...

, николай юрьевичь, г. Ижевск
Светлана Авдеева
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Николай Юрьевич!

Относительно алиментов. Размер алиментов устанавливается судом либо в долевом соотношении к заработку либо в твердой денежной сумме. Если ваш заработок не регулярный, вы вправе требовать установление алиментов в твердой денежной сумме.

Относительно совместного имущества. Ипотечная квартира может быть разделена супругами только с предварительного согласия банка. Раздел может быть как по соглашению сторон, брачным договором, так в судебном порядке.

К сожалению, тут много тонкостей и нюансов. Нужно погружаться в ситуацию и разрабатывать наиболее выгодное решение.

С уважением, Авдеева Светлана, юрист

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Если Вы оформлены как самозанятый, то суд взыщет алименты в твердой денежной сумме, поскольку самозанятость это не стабильный источник дохода. Базой для расчета является величина прожиточного минимума, установленного на территории региона проживания ребенка.

Что касается доли в квартире, то важно знать, кто выплачивает ипотеку после расторжения брака (подтверждающие документы).

После расторжения брака лицо которое выплачивает ипотеку вправе обратиться в суд о взыскании выплаченных денежных средств со второго собственника (за любой фактически уже выплаченный период), либо после погашения ипотеки обратиться в суд о признании доли квартиры второго собственностью