Но управляющая компания не даёт ознакомится и я не знаю даже какой сосед

Здравствуйте, сосед написал на меня жалобу в управляющую компанию на демонтаж двери, колясочной. Но управляющая компания не даёт ознакомится и я не знаю даже какой сосед. Как могу я ознакомится и как написать заявление на ознакомление с жалобой и на какие статьи ссылаться. Спасибо за любой ответ.

, Виктория, г. Пермь
Алексей Бурмистров
Юрист, г. Москва

Виктория, сама по себе жалоба еще не означает, что она обоснована. Если вы установили дверь, которая препятствует свободному доступу к общедомовому имуществу без согласия всех соседей, предъявлять требования о ее демонтаже может как любой из соседей, так и непосредственно управляющая компания.

Виктория
Клиент, г. Пермь
Так один сосед ставит палки в колеса, обьяснения ему она не понравилась. Другие на этаже еще не заселилтсь и спрашить некого. Дверь не препятствует выходу. Ук воду мутит, толи знакомый их даже не хотят давать номер телефона чтобы с соседом договорится.

Виктория, в ситуации, когда вы начинаете ставить свои двери в местах общего пользования (например организовывая в нишах на этажах кладовки, бытовки и т.п.) называется переустройством (и оно может осуществляться только с согласия всех собственников, независимо от тоо — живут они в настоящее время, приобретены ли все жилые помещения и т.п.). Для того, чтобы от вас потребовали убрать такую самовольно установленную дверь, достаточно обращения любого соседа в любой момент времени по мотиву отсутствия его согласия (он просто не хочет о чем либо договариваться и делать этого не обязан) либо инициатива может исходит от управляющей компании. Это положения Жилищного кодекса РФ.