Могу ли я пожаловаться в ФАС или надо готовиться к суду?

Добрый день! В электронном магазине заказчик разместил заказ на стиральную машину LG, я предложил поставить Candy. Моя заявка была принята и подписан договор. Но в спецификации осталось название "Стиральная машина LG..." а в технических характеристиках "Стиральная машина Candy...( соответствующие характеристики)" Я поставил Candy и заказчик подписал накладную и акт приемки. Через день они передумали и решили что им надо LG прислали письмо на расторжение в одностороннем порядке. Как мне оспорить одностороннее расторжение? Могу ли я пожаловаться в ФАС или надо готовиться к суду?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, Вы не  указали какая закупка была в рамках ФЗ №44 или 223.

В соответствии с ч. 14 ст. 95 № 44-ФЗ заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение 10-дневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение, послужившее основанием для принятия указанного решения.

При осуществлении закупок стороны должны соблюдать нормы гражданского законодательства. ГК РФ регулирует, в том числе, и вопросы прекращения обязательств по инициативе одной из сторон соглашения. Федеральный закон N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» (далее-ФЗ № 223) не содержит отдельных положений об одностороннем отказе Заказчика от исполнения контрактов, процедура по ФЗ № 223 полностью регламентируется нормами ГК РФ.

Обжаловать действия заказчика прийдется в суде.

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо! Закупка по 44ФЗ.