8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

При такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст

В данный момент работаю на иностранную компанию. Трудовой договор с немецкой компанией. В настоящий момент работодатель разрешает т.н. мобильную работу (вне пределов компании, грубо говоря из дома). Компания имеет дочку (мой работадатель учредитель или нет я не знаю, учредителем может быть и иное физическое лицо) в РФ, но я к ней никакого отношения не имею. Мой статус резидент - скорее всего в Германии, чем в РФ.

Вопрос

1. при такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ не создается. Иностранная компания в таком случае не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ)?

2. Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем по действующему законодательству не осуществляется?

3. Вся ответственность по п.1 и п.2 лежит на работнике?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Вопросы касаются нахождения мобильного рабочего места в РФ.
, Анна, г. Железнодорожный
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Если компания не имеет обособленного подразделения  в РФ(в том числе  нет признаков представительства — статья 306 НК http://www.consultant.ru/docum... )она не встает на учет и не является налоговым агентом по НДФЛ, поскольку в соответствии  со статьей 226 НК налоговыми агентами являются 

, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы

У Вас этого нет. Оплачивать НДФЛ должен сам работник( отдельно необходимо разбирать Ваш резидентский  статус, но это за рамками вопроса)

По страховым взносам 

Мнение ФНС по указанному вопросу изложено именно в приведенном Вами письме от 07.04.2017 № БС-4-11/6662@

 Таким образом, в случае если иностранная организация не имеет на территории Российской Федерации представительств, филиалов и иных обособленных подразделений, то плательщиком страховых взносов указанная организация не является и, соответственно, в изложенной ситуации исчисление и уплату страховых взносов не осуществляет

Сами лично страховые взносы Вы платить не обязаны.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе через браузер).

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо. А как можно понять попадается ли компания под определение «представительств, филиалов и иных обособленных подразделений»?

Ссылку на статью 306 НК я Вам дал выше.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
Трудовое право
Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день
Здравствуйте! Отработал на рабочем месте 52 часа в понедельник 14 и остальные три дня по 12 часов в день. В пятницу не вышел на работу так как отработал более 40 часов за неделю. Нужно ли мне было написать заявление на отгул в счёт ранее отработанного времени и могут ли меня наказать за отсутствие на работе в пятницу?
, вопрос №4091260, Александр, г. Волоколамск
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Военное право
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
Я являюсь сотрудником МЧС (в погонах) если я пойду добровольцем на сво сохранится ли за мной рабочее место
, вопрос №4087443, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2021