При такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст

В данный момент работаю на иностранную компанию. Трудовой договор с немецкой компанией. В настоящий момент работодатель разрешает т.н. мобильную работу (вне пределов компании, грубо говоря из дома). Компания имеет дочку (мой работадатель учредитель или нет я не знаю, учредителем может быть и иное физическое лицо) в РФ, но я к ней никакого отношения не имею. Мой статус резидент - скорее всего в Германии, чем в РФ.

Вопрос

1. при такой работе трудовой договор с работником не обязывает иностранную компанию вставать в России на налоговый учет, так как стационарное рабочее место, предусмотренное ст. 11 Налогового кодекса РФ не создается. Иностранная компания в таком случае не является налоговым агентом по НДФЛ (п. 2 ст 226 НК РФ)?

2. Уплата страховых взносов во внебюджетные фонды медицинского, пенсионного и социального страхования иностранным работодателем по действующему законодательству не осуществляется?

3. Вся ответственность по п.1 и п.2 лежит на работнике?

Уточнение от клиента
Вопросы касаются нахождения мобильного рабочего места в РФ.
, Анна, г. Железнодорожный
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если компания не имеет обособленного подразделения  в РФ(в том числе  нет признаков представительства — статья 306 НК http://www.consultant.ru/docum... )она не встает на учет и не является налоговым агентом по НДФЛ, поскольку в соответствии  со статьей 226 НК налоговыми агентами являются

, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы

У Вас этого нет. Оплачивать НДФЛ должен сам работник( отдельно необходимо разбирать Ваш резидентский  статус, но это за рамками вопроса)

По страховым взносам

Мнение ФНС по указанному вопросу изложено именно в приведенном Вами письме от 07.04.2017 № БС-4-11/6662@

 Таким образом, в случае если иностранная организация не имеет на территории Российской Федерации представительств, филиалов и иных обособленных подразделений, то плательщиком страховых взносов указанная организация не является и, соответственно, в изложенной ситуации исчисление и уплату страховых взносов не осуществляет

Сами лично страховые взносы Вы платить не обязаны.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста — доступна при входе через браузер).

С уважением Евгений Беляев

Анна
Клиент, г. Железнодорожный
Спасибо. А как можно понять попадается ли компания под определение «представительств, филиалов и иных обособленных подразделений»?

Ссылку на статью 306 НК я Вам дал выше.