Здравствуйте Лариса.
1. Для быстрого и более дешевого способа переоформления квартиры воспользуйтесь договором дарения.
Преимущества договора дарения:
1) отсутствие обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в случае оформления договора между близкими родственниками (пп. 18.1 п. 18 статьи 217 НК РФ). Это родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, братья и сестры.
2) сокращенный срок ожидания для последующего отчуждения по договору купли-продажи. При последующей продаже недвижимости, принятой в дар, НДФЛ не нужно платить уже через три года (п. 3 статьи 217.1 НК РФ). А при договоре купли-продажи – через пять лет.
3) при заключении договора дарения доли недвижимости не требуется соблюдать правило о преимущественном праве покупки другими сособственниками. А при заключении договора купли-продажи остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки доли (статья 250 ГК РФ).
4) договор дарения может быть расторгнут дарителем в определенном законом случае. Так, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, то он вправе отменить дарение (статья 578 ГК РФ).
5) на недвижимость, переданную по договору дарения в период брака, не распространяется режим общей совместной собственности супругов. Недвижимость является единоличной собственностью супруга, который получил ее в дар (статья 36 СК РФ).
2. Для заключения самой сделки обязательно участие одаряемой (внучки). Она должна принять дар и подписать договор дарения.
Для последующей регистрации права собственности на квартиру внучка может оформить нотариальную доверенность на представление её интересов в Росреестре.
3. Да, зарегистрировать право собственности можно в любом регионе России.
Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — https://pravoved.ru/lawyer/181... и выбрать пункт «Обратиться к юристу»).
Либо внучка выдает доверенность на любое лицо в регионе проживания бабушки, и ДД от имени внучки подписывает и подает на регистрацию в МФЦ доверенное лицо вместе с бабушкой.