Какие права мне даёт закон РФ в данной ситуации

Не могли бы Вы, разъяснить мне следующую ситуацию, а именно:

Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире, где прописаны только я и моя 15-ти летняя дочь. Её мать, моя бывшая жена, прописана в другой квартире. Летом этого года, бывшею жену - мать моего ребёнка переводят на удалёнку. И она просто приходит в мою квартиру, занимает одну из пустующих комнат и устанавливает в ней всё необходимое оборудование для работы оператором автосалона. Когда я пришёл с работы, бывшая просто вызвала наряд милиции под предлогом семейного скандала (бывший муж запрещает общаться с дочерью, выгоняет из квартиры, выкидывает личные вещи). Прибывший на место "происшествия" участковый инспектор, не найдя в моих действиях каких либо иных правонарушений, объяснил мне, что закон полностью на стороне ребёнка (опекуна ребёнка не достигшего 18-ти лет), а вам придётся объясняться в комиссии по защите прав несовершеннолетних. Теперь в квартире где я проживаю, идут постоянные телефоные переговоры с клиентами автосалона, происходят постоянные скандалы с бывшей, а в случае чего, вызывается участковый-инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дочь естественно на стороне матери.

Меня фактически выживают из квартиры, где я прописан.

Приватизировать квартиру я не могу, не даёт согласие мать ребёнка.

Съехать мне тоже некуда, другого жилья у меня просто нет.

Как я могу разрулить ситуацию, не доводя дело до суда и не дожидаясь когда ребёнку исполнится 18 лет.

Какие права мне даёт закон РФ в данной ситуации.

Инспектор по защите прав несовершеннолетних, озвучил только мои обязаности: должен, должен, обязан, обязан, содержать, воспитывать, создавать условия.

, Михаил Брунов, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Участковый и инспектор по делам несовершеннолетних, по всей видимости, путают права и обязанности родителя по отношению к своему ребенку, с одной стороны, и права и обязанности нанимателя жилого помещения, с другой стороны.

В данном случае, независимо от того, что Вы зарегистрированы в квартире вместе со своей дочерью, мать ребенка, тем не менее, в данной квартире не зарегистрирована по месту жительства, и проживание в квартире её ребенка не создаёт у матери права пользования данной квартирой.

Бывшая супруга к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма не относится (в отличие от несовершеннолетнего ребенка). Поэтому у Вас отсутствуют обязанности по предоставлению бывшей супруге права пользования жилым помещением (квартирой), в которой Вы являетесь нанимателем, а Ваша дочь членом семьи нанимателя.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Как я могу разрулить ситуацию, не доводя дело до суда и не дожидаясь когда ребёнку исполнится 18 лет.

Какие права мне даёт закон РФ в данной ситуации.

Михаил

Если пробовать разрешить ситуацию без суда, то, пожалуй, следует направить в отдел полиции (откуда и приходят участковый уполномоченный и инспектор ПДН) письменное заявление с просьбой принять меры к бывшей супруге, которая, не имея установленного в соответствии с законами РФ права пользования данной квартирой, самовольно вселилась в неё и пользуется квартирой по своему усмотрению.

Конечно, маловероятно, что полицией будут приняты какие-то действенные меры (учитывая мнение участкового  и инспектора ПДН, о котором Вы написали). Но во всяком случае, Вам обязаны будут по результатам рассмотрения заявления направить письменный ответ на него. В крайнем случае, будет рекомендовано обратиться в суд за разрешением данного спора, который носит гражданско-правовой характер.

Но, конечно же, более действенным способом будет обращение в суд с иском о выселении бывшей супруги из квартире в связи с отсутствием у неё права пользования квартирой.

При этом, повторюсь, что проживание в квартире общей дочери не создаёт у её матери такого же права пользования квартирой, права проживания в ней.

Решение суда о выселении уже позволит Вам получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения о выселении (если бывшая супруга откажется добровольно выселяться).

Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
«в связи с отсутствием у неё права пользования квартирой»
И это простите, достаточное основание, что бы обращаться в суд. Я уже хотел разменивать трёшку. Неделю назад опять приходил инспектор по защите прав, советовал мне устроиться работать вахтой в соседнем городе, дать матери спокойно воспитывать ребёнка и не тревожить по напрасну органы. Беспредел и хамство полное.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вот один нестандартный вариант. А бывшая жена официально трудоустроена? Если нет, то можно написать в соответствующие контролирующие и надзорные органы. Автосалон в установленном порядке оказывает услуги? Если имеются нарушения, в части регистрации или размещены в жилом с нарушением, то можно написать в налоговую и в местную администрацию.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Если Ваша цель — именно защитить жилище от посягательств бывшей жены, самым очевидным выходом мне видится заключение соглашение о проживании дочери совместно с матерью (на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ). Тогда Вы будете считаться родителем, проживающим отдельно, и это Вы (а не бывшая жена) будете приходить в гости к ребенку. И у бывшей жены не будет оснований входить в Ваше жилище и вызывать к Вам инспектора по делам несовершеннолетних.

Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
В том-то всё и дело, что бывшая прописана в двухкомнатной квартире где помимо неё прописаны и живут ещё шесть человек (сестра, муж сестры, трое маленьких детей и отец). А в моей трёхкомнатной квартире, после смерти двух братьев, остались прописаны только я и наш общий ребёнок. Бывшая ни на какие соглашения и переговоры априоре не хочет идти.
Как в сказке. Была у зайца избушка лубяная а у лисы ледяная.

Михаил, в данной ситуации Вы по закону и не обязаны идти на какие-то соглашения с бывшей супругой. Это не общее имущество супругов, в котором она могла бы претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

Эту квартиру занимаете на условиях социального найма Вы и ребёнок. Бывшая супруга никаких прав на пользование этой квартирой не имеет.

Рекомендую Вам всё же обратиться в суд с иском о её выселении. Вам главное получить на руки решение о выселении. Вы его можете даже не предъявлять к принудительному исполнению, если не хотите, к примеру, разжигать конфликт. Но зато это решение будет у Вас на руках, и Вы всегда сможете показать его участковому или инспектору ПДН, чтобы у них не возникало сомнений в том, вправе ли бывшая супруга проживать в квартире или нет.