8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Какие права мне даёт закон РФ в данной ситуации

Не могли бы Вы, разъяснить мне следующую ситуацию, а именно:

Я проживаю в трёхкомнатной муниципальной квартире, где прописаны только я и моя 15-ти летняя дочь. Её мать, моя бывшая жена, прописана в другой квартире. Летом этого года, бывшею жену - мать моего ребёнка переводят на удалёнку. И она просто приходит в мою квартиру, занимает одну из пустующих комнат и устанавливает в ней всё необходимое оборудование для работы оператором автосалона. Когда я пришёл с работы, бывшая просто вызвала наряд милиции под предлогом семейного скандала (бывший муж запрещает общаться с дочерью, выгоняет из квартиры, выкидывает личные вещи). Прибывший на место "происшествия" участковый инспектор, не найдя в моих действиях каких либо иных правонарушений, объяснил мне, что закон полностью на стороне ребёнка (опекуна ребёнка не достигшего 18-ти лет), а вам придётся объясняться в комиссии по защите прав несовершеннолетних. Теперь в квартире где я проживаю, идут постоянные телефоные переговоры с клиентами автосалона, происходят постоянные скандалы с бывшей, а в случае чего, вызывается участковый-инспектор по делам несовершеннолетних и защите их прав. Дочь естественно на стороне матери.

Меня фактически выживают из квартиры, где я прописан.

Приватизировать квартиру я не могу, не даёт согласие мать ребёнка.

Съехать мне тоже некуда, другого жилья у меня просто нет.

Как я могу разрулить ситуацию, не доводя дело до суда и не дожидаясь когда ребёнку исполнится 18 лет.

Какие права мне даёт закон РФ в данной ситуации.

Инспектор по защите прав несовершеннолетних, озвучил только мои обязаности: должен, должен, обязан, обязан, содержать, воспитывать, создавать условия.

Показать полностью
, Михаил Брунов, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Михаил!

Участковый и инспектор по делам несовершеннолетних, по всей видимости, путают права и обязанности родителя по отношению к своему ребенку, с одной стороны, и права и обязанности нанимателя жилого помещения, с другой стороны.

В данном случае, независимо от того, что Вы зарегистрированы в квартире вместе со своей дочерью, мать ребенка, тем не менее, в данной квартире не зарегистрирована по месту жительства, и проживание в квартире её ребенка не создаёт у матери права пользования данной квартирой.

Бывшая супруга к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору соц. найма не относится (в отличие от несовершеннолетнего ребенка). Поэтому у Вас отсутствуют обязанности по предоставлению бывшей супруге права пользования жилым помещением (квартирой), в которой Вы являетесь нанимателем, а Ваша дочь членом семьи нанимателя.

Статья 69 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
1
0
1
0

Как я могу разрулить ситуацию, не доводя дело до суда и не дожидаясь когда ребёнку исполнится 18 лет.

Какие права мне даёт закон РФ в данной ситуации.

Михаил

Если пробовать разрешить ситуацию без суда, то, пожалуй, следует направить в отдел полиции (откуда и приходят участковый уполномоченный и инспектор ПДН) письменное заявление с просьбой принять меры к бывшей супруге, которая, не имея установленного в соответствии с законами РФ права пользования данной квартирой, самовольно вселилась в неё и пользуется квартирой по своему усмотрению.

Конечно, маловероятно, что полицией будут приняты какие-то действенные меры (учитывая мнение участкового  и инспектора ПДН, о котором Вы написали). Но во всяком случае, Вам обязаны будут по результатам рассмотрения заявления направить письменный ответ на него. В крайнем случае, будет рекомендовано обратиться в суд за разрешением данного спора, который носит гражданско-правовой характер.

Но, конечно же, более действенным способом будет обращение в суд с иском о выселении бывшей супруги из квартире в связи с отсутствием у неё права пользования квартирой.

При этом, повторюсь, что проживание в квартире общей дочери не создаёт у её матери такого же права пользования квартирой, права проживания в ней.

Решение суда о выселении уже позволит Вам получить исполнительный лист, предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения решения о выселении (если бывшая супруга откажется добровольно выселяться).

3
0
3
0
Михаил Брунов
Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
«в связи с отсутствием у неё права пользования квартирой»
И это простите, достаточное основание, что бы обращаться в суд. Я уже хотел разменивать трёшку. Неделю назад опять приходил инспектор по защите прав, советовал мне устроиться работать вахтой в соседнем городе, дать матери спокойно воспитывать ребёнка и не тревожить по напрасну органы. Беспредел и хамство полное.
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вот один нестандартный вариант. А бывшая жена официально трудоустроена? Если нет, то можно написать в соответствующие контролирующие и надзорные органы. Автосалон в установленном порядке оказывает услуги? Если имеются нарушения, в части регистрации или размещены в жилом с нарушением, то можно написать в налоговую и в местную администрацию. 

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.
0
0
0
0
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.7

Здравствуйте, Михаил!

Если Ваша цель — именно защитить жилище от посягательств бывшей жены, самым очевидным выходом мне видится заключение соглашение о проживании дочери совместно с матерью (на основании ч. 3 ст. 65 СК РФ). Тогда Вы будете считаться родителем, проживающим отдельно, и это Вы (а не бывшая жена) будете приходить в гости к ребенку. И у бывшей жены не будет оснований входить в Ваше жилище и вызывать к Вам инспектора по делам несовершеннолетних.

0
0
0
0
Михаил Брунов
Михаил Брунов
Клиент, г. Москва
В том-то всё и дело, что бывшая прописана в двухкомнатной квартире где помимо неё прописаны и живут ещё шесть человек (сестра, муж сестры, трое маленьких детей и отец). А в моей трёхкомнатной квартире, после смерти двух братьев, остались прописаны только я и наш общий ребёнок. Бывшая ни на какие соглашения и переговоры априоре не хочет идти.
Как в сказке. Была у зайца избушка лубяная а у лисы ледяная.

Михаил, в данной ситуации Вы по закону и не обязаны идти на какие-то соглашения с бывшей супругой. Это не общее имущество супругов, в котором она могла бы претендовать на долю в праве собственности на квартиру.

Эту квартиру занимаете на условиях социального найма Вы и ребёнок. Бывшая супруга никаких прав на пользование этой квартирой не имеет. 

Рекомендую Вам всё же обратиться в суд с иском о её выселении. Вам главное получить на руки решение о выселении. Вы его можете даже не предъявлять к принудительному исполнению, если не хотите, к примеру, разжигать конфликт. Но зато это решение будет у Вас на руках, и Вы всегда сможете показать его участковому или инспектору ПДН, чтобы у них не возникало сомнений в том, вправе ли бывшая супруга проживать в квартире или нет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Предпринимательское право
Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части
Здравствуйте. Ситуация смешная, хочу написать объяснительную сославшись на НПА, ФЗ если это возможно в данной ситуации, буду благодарен в написании юридической части. Вопрос касается учебы. Дело в том, что я имею при себе студенческий, но забыл дома пропуск для прохода через турникеты. У моего знакомого при себе было все. Мы показав студенческие охране(а она частная), прошли дальше и подходя к турникету, не дождавшись, когда они откроют, потому что порой на просьбу открыть, ждешь по 3 мин, прошли по одному пропуску. Признаю, оплошность моя. Нас догнал на второй лестнице охранник с голосом эй вы идите за мной и студенческие отдайте, хорошо, забрал, не объяснив кто он, что он, не представился. Пошли с ним до поста ко второму сотруднику, где аналогично никто не представился, сказав только лишь о том, что так делать нельзя, установлено внутренними правилами университета, мол вас ознокамливали об этом, но никто не ознакамливал и на руках ничего нет и сослаться на документ сотрудник не смог, мы забираем. Но на вопрос где у вас прописано в должностной, что вы можете так и не смог ответить. После же он вызвал внутреннюю охрану университета, я понимаю ребятам деньги нужно отрабатывать, где опять же повторилось все, никто не представился, пришли с улицы из другого здания, кто такие непонятно. И та же песня, правилами установлено, я забираю, составляю акт в деканате заберете потом, получите санкции. Но нигде не написано, что обязательно проходить по своей карте. Когда можно пройти и без карты, лишь показав студенческий и тебе откроют турникет скс охранник. Много было случаев, когда я задал вопрос о том, что когда бывало так, что турникеты были свободно открыты и студенты свободно ходили, приходили с сумкой никто не досматривает. Разве так у вас работает охрана, когда хочет, да, когда нет... т.е., сейчас лишь показать свою бурную деятельность, формальность, получается околесица, не стыковочка. Поэтому хочу написать объяснительную(немного выкрутиться) сославшись на несколько нпа или ФЗ. Буду признателен
, вопрос №4080062, Александр, г. Краснодар
Уголовное право
Что мне стоит предпринять в данной ситуации?
Здравствуйте! Вопрос состоит в том, какие действия мне придпринять при сложившейся ситуации. Ситуация такова, моя мама стала жертвой мошенических действий по телефону. Случилось так, что после разговора ч мошеннтками, она взяла кредит в почта Банк на сумму 250 000 рублей. Отправила эти деньги мошенникам. После данной ситуации, она поняла, что стала жертвой мошенических действий и написала заявление в полицию.Заявление приняли.Было это 26 марта. У нее на руках есть документы из Почта Банка, во первых сумма там почему то не 250 000, а 325 000. Хотя брала она 250 000. Та сотрудница которая оформляла ей кредит больше не присутствует на рабочем месте. Другая сотрудница не стала принимать заявление о том, что совершены мошенические действия. Уголовное дело открыто. Но пока информации никакой. Что мне стоит предпринять в данной ситуации? И возможно ли подать в суд? И как это сделать, если возможно.
, вопрос №4079920, Константин, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации?
Мы проиграли арбитраж, истец подал заявление о компенсации судебных расходов, но они сопоставимы с суммой иска, хотя написали только отзыв, на основании чего какой статьи можно уменьшить? Если истец подал иск на ИП и указал неправильное отчество, и суд уже вынес решение с неправильным отчеством имеет ли право истец написать заявление что он ошибся, или ему нужно подавать новый иск? Но пока шел судебный процесс срок давности 3 года прошел, как быть в данной ситуации? И заявление о компенсации судебных расходов подал с неправильным отчеством, мы ответчики!!!
, вопрос №4079759, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Каковы мои действия в данной ситуации?
Правомерны ли действия школьной медсестры, которая не принимает школьную медицинскую книжку сына ( 15 лет)и отказывает в прохождении комиссий плановых и для военкомата, или отдельных врачей по причине того, что он не прикреплен к поликлинике, которая относится к школе? Каковы мои действия в данной ситуации? У ребенка есть медицинский полюс, он является гражданином РФ, и прикреплен к другой поликлинике.
, вопрос №4079540, Инна, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Подскажите, что делать в Данной ситуации?
Здравствуйте. Прошу совет в данной ситуации. Моя мама 1965г.р. Подавала заявление на начисление пенсии в 2022г, ранее являлась гражданкой Украины, записи в трудовой книжке только с Украины, в РФ трудовую деятельность не осуществляла. После подачи документов ей пришел отказ о начислении пенсии, тк не хватало 2х баллов. После обращения в ПФ в г. Москва на Дорожной, ей было предложено стать добровольцем и купить недостающие два балла, стоимость которых составляла 34 445,60 руб. Так же объяснили, что может выплачивать эту сумму частями на протяжении нескольких месяцев, но заверили что если она внесет до конца 2022 года любую сумму, стоимость баллов для нее не изменится. И в следующем году никакие повышения ее не коснуться. В феврале 2023 года она хотела внести оставшуюся сумму, но банк не смог произвести данную операцию. После обращения в ПФ ей сказали, что поменялся расчётный счёт, и вручили новые реквизиты, где стоимость балла была уже 45 842 руб. Когда она начала выяснять почему другая стоимость баллов ей ответили, что ранее она все не правильно поняла и стоимость баллов увеличилась. После долгих выяснений и приемов как по месту регистрации в г. Видное, так и в ПФ в г.Москва, она все же оплатила необходимую сумму. После чего на Госуслуги ей пришла выписка из лицевого счета, с указанием зачисленной суммы, с перерасчетом стажа. После чего 15.12.2023г она снова обратилась с заявлением о назначении пенсии в ПФ по месту регистрации в Московской области, г.Видное. Ее заявление было принято, сказали что если через 10 дней не придет отказ, значит ждите 3 месяца. Прошло 3 месяца ответа нет. Обратилась в ПФ по месту сначала нагрубили, потом судорожно искали заявление потом предложили подать новое. Не понятно толи они его потеряли толи еще что-то никто ничего не объяснил. Подскажите, что делать в Данной ситуации? Хочу обратиться с жалобой в Прокуратуру но не знаю куда именно обращаться по месту регистрации по МО или сразу по Москве писать? Может на какой-то закон ссылаться. Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4079402, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2021