Можно ли оспорить отказ Пенсионного Фонда?

Добрый день! В 2017 году была оформлена ипотека. В 2019 году оформлено рефинансирование ипотеки. В 2020 году оформлено повторное рефинансирование. Банк оформляет рефинансирование только при условии взятия дополнительной суммы денежных средств в кредит и включает эту сумму в остаток по ипотеке. То есть, в последнем договоре с банком цель кредита указана: «На погашение Рефинансируемого кредита, а также потребительские цели».

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в погашении ипотеки за счет мат. капитала? Они ссылаются на требование п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862.

В остатке суммы долга по ипотеке включена сумма кредита взятого при рефинансировании, но при этом ипотечный долг же никуда не делся. Можно ли оспорить отказ Пенсионного Фонда?

Уточнение от клиента
Фото текста отказа ПФ и текст договора с банком
Уточнение от клиента
.
Уточнение от клиента
Текст отказа ПФ
, Мария, г. Ростов-на-Дону
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Арина.

В начале приведу общие положения законодательства РФ.

Общие положения порядка  закреплены в  Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

3.… средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
в) погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу),в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья..., до возникновения права на получение средств материнского (семейного) капитала.
http://www.consultant.ru/docum...

Данное положение было внесено Постановлением Правительства РФ  от 31.05.2018 N 631 «О внесении изменения в пункт 3 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» - http://www.consultant.ru/docum...

т.е.  именно для права использования средств материнского капитала  на рефинансирование кредитов, т.е.  на перекредитование ипотечных займов независимо  когда возникла эта  необходимость, это касается кредита   на приобретение или строительство жилья.

Дополнительные разъяснения Пенсионного фонда РФ Вы можете также посмотреть по следующей официальной ссылке:

Материнский капитал поможет рефинансировать кредит

https://pfr.gov.ru/branches/ku...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Теперь что касается этих вопросов:

Правомерен ли отказ Пенсионного фонда в погашении ипотеки за счет мат. капитала? Они ссылаются на требование п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 №862. В 2017 году была оформлена ипотека. В 2019 году оформлено рефинансирование ипотеки. В 2020 году оформлено повторное рефинансирование. Банк оформляет рефинансирование только при условии взятия дополнительной суммы денежных средств в кредит и включает эту сумму в остаток по ипотеке.

Согласно положениям указанным в пункте 13 Постановления  Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» следует, что:

13. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному… представляет:
а) договор займа либо сведения из кредитного договора.… в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жильядополнительно представляются копия ранее заключенного договора займа либо сведения из ранее заключенного кредитного договора;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. формально отказа Пенсионного фонда рФ правомерен, так как ему необходимо документально согласно пункту 13 Порядка подтвердить то, что кредит предоставлялся ипотечный, либо на приобретение жилья, в отношении которого производится рефинансирование.

То есть, в последнем договоре с банком цель кредита указана: «На погашение Рефинансируемого кредита, а также потребительские цели».

Тем не менее, отсутствие такого  подтверждения настоящего рефинансирования не отбрасывает того   факта, что рефинансирование всё же связано с ранее предоставленным Вам ипотечным кредитованием на жилье, а потому здесь ситуация неоднозначная и спорна.

вы вправе получить официальный отказ Пенсионного фонда РФ, и обратиться в суд, в судебном порядке предоставить уже все имеющиеся подтверждения и доказательства того, что данное рефинансированием связано с ранее предоставленной Вам ипотекой, т.е. спор сможете разрешить в такой ситуации только суд.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Арина.

Да, действительно, в соответствии п. 12(1) Постановлении Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

Лицо, получившее сертификат, имеет право распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала в целях уплаты первоначального взноса и (или) погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным по кредитному договору (договору займа), путем подачи заявления в кредитную организацию или единый институт развития в жилищной сфере, предоставившие указанные кредиты (займы).
П. 3… средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:
— погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья

Вы же указываете в вопросе, что

Банк оформляет рефинансирование только при условии взятия дополнительной суммы денежных средств в кредит и включает эту сумму в остаток по ипотеке.

Таким образом, Вам оформили новый кредит с увеличением суммы, превышающей остаток по прежнему кредиту. Получается, что и ипотечный долг, и эта дополнительная сумма, выданная на иные цели, включены в общий остаток. В случае направления денежных средств для погашения ссудной задолженности произойдет погашение общего остатка на ссудном счёте, поскольку на счёте нет деления на ипотечный долг и долг по дополнительной сумме. Поэтому я считаю отказ Пенсионного фонда РФ правомерным, так как подтвердить, что с помощью средств материнского капитала произошло именно погашение долга по ипотеке, а не суммы, выданной на потребительские цели, невозможно.

Дополню ответ.

Согласно п. 13 Постановления Правительства РФ от 12.12.2007 N 862, на который ссылается Пенсионный фонд,

 При направлении средств (части средств) материнского (семейного) капитала на на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья дополнительно представляются копия ранее заключенного договора займа либо сведения из ранее заключенного кредитного договора;

При предоставлении сведений из ранее заключённого кредитного договора окажется, что сумма долга не соответствует сумме вновь выданного кредита. Цели предоставления нового кредита не только на приобретение жилья, но и на иные цели. И, как я уже писала выше, выделить из общей суммы нового кредита ипотечный долг и погасить только его невозможно.