Могу ли я до 4х месяцев получить его зп не вступая в наследование(в интернете нашла информация что до 4х месяцев Это не является наследством)

Умер Папа, у него были кредиты. Он без прописки и без какой либо регистрации. Наследовать нечего (совсем ничего нет), но есть зарплата. Могу ли я до 4х месяцев получить его зп не вступая в наследование(в интернете нашла информация что до 4х месяцев Это не является наследством). Я буду писать отказ от наследства .

Уточнение от клиента
Мне важно, чтобы на меня не повесили кредиты
, Ирина, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

По смыслу ст.1183 ГК РФ, начисленные, но невыплаченная заработная плата умершего действительно включается в состав наследства только по истечение 4-х месяцев со дня открытия наследства. Для их получения Вы должны обратиться по месту работы умершего с письменным заявлением. Указанное подтверждается разъяснениями, которые дал Верховный суд в п.68 Постановления Пленума от 29.12.2012 г «О судебной практике по делам о наследовании»

По долгам же наследодателя отвечают только наследники, принявшие  имущество, которое было включено в состав наследства (ст.1112, ст.1175, п.2 ст.1153 ГК РФ).

Поэтому при получении заработной платы по месту его работы до истечения 4-х месяцев наследство Вы принявшей считаться не будете.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ирина!

Да, вы имеете право до истечения 4-х месяцев получить заработную плату отца. Она не будет включена в наследственную массу, а вы не будете считаться принявшей наследство

Заработная плата, не полученная ко дню смерти работника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего на день его смерти. Выдача производится не позднее недельного срока со дня подачи работодателю соответствующих документов.

Данные выводы следуют из ст. 141 ТК РФ.
К документам, которые нужно представить, можно отнести,  следующие:
— свидетельство о смерти работника;
— письменное заявление о выплате причитающихся работнику сумм;
— документ, удостоверяющий личность заявителя, а также документ, подтверждающий факт родства с работником (если документ, удостоверяющий личность, не содержит необходимой информации).
Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновители и усыновленные).

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо