Я работа по программе "сельский доктор", повлияет ли на срок увольнения то что мне выплачен миллион?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь на листе нетрудоспособности, могу ли я уволиться без отработки? я работа по программе "сельский доктор", повлияет ли на срок увольнения то что мне выплачен миллион?

, Максим, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

… нахожусь на листе нетрудоспособности, могу ли я уволиться без отработки?… по программе «сельский доктор», повлияет ли на срок увольнения то что мне выплачен миллион?

Программа «земский доктор». на федеральном уровне регулируется положениями Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2017 года N 1640 «Об утверждении государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» и его   Приложению N 7к государственной программе Российской Федерации«Развитие здравоохранения»      «Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек, полным текстом программы можете ознакомиться по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

   Так из Приложения N 7    „Правила предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек“ следует, что6

7. Медицинский работник, заключивший с медицинской организацией договор о предоставлении единовременной компенсационной выплаты (далее — договор), принимает обязательства:
б) возвратить в доход бюджета субъекта Российской Федерации часть единовременной компенсационной выплаты, рассчитанной пропорционально неотработанному периоду со дня прекращения трудового договора до истечения 5-летнего срока...

Т.е. что касается  правоотношений в рамках приведенной выше программы, по предоставленной единовременной выплате, то  здесь условия программы предусматривают свой отдельный срок по этой программе 5 лет, соответственно если Вы данное условие не выполните, к Вам предъявят требования о возврате единовременной выплаты из расчета пропорционально оставшемуся неотработанному времени,  полученной по этой программе.

Уволиться Вы вправе в любом случае, это ваше право по Трудовому кодексу РФ, ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
http://www.consultant.ru/docum...

Здесь вопрос в другом, в том что в рамках данной программы, придется вернуть выплату, пропорционально неотработанному периоду.

Если возникнут уточнения, Вы их можете также написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Максим
Клиент, г. Волгоград
не подскажите, на счет листа нетрудоспособности? я сейчас нахожусь на нем, могу ли я уволиться без отработки?

Да, можете. Срок предупреждения если точно по закону, а не отработки, т.е. он истекает даже в случае нахождения работника на больничном, нужно только подать заявление об увольнении по собственному желанию работодателю.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

В остальных случаях  в нужную Вам дату без срока предупреждения, только по уважительной причине которая обусловливает невозможность  продолжения  работы, либо соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию)обусловлено невозможностью продолжения им работы… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.