Какие документы нужно оформлять для въезда в нашу страну?

Добрый день!

Мой парень иностранец (страна визовая) и мы хотим заключить брак в РФ.

Какие документы нужно оформлять для въезда в нашу страну ? Частная виза ?

И как получить РВП по браку не выезжая из страны, если частная виза действует 90 дней, а РВП по браку оформляют 4 месяца ?

Заранее спасибо!

, Александра Чучина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Александра!

Лицо, являющееся гражданином страны, с которой у Российской Федерации нет соглашения о безвизовом въезде, может въехать в страну по обычной визе. Если иностранный гражданин желает заключить брак с гражданином России, то, согласно ч. 2 ст. 156 Семейного кодекса РФ,

условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.Иными словами, гражданин Колумбии должен будет представить в российский ЗАГС справку из соответствующего учреждения своей страны о том, что он не состоит в браке.

После заключения брака такой иностранец может подать заявление о предоставлении ему разрешения на временное проживание в РФ без учёта квоты, так как, согласно пп. 4 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ,

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

[...]
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации

Необходимо при этом, чтобы у гражданина РФ было постоянное место жительства в одном из субъектов Российской Федерации.

Что касается сроков рассмотрения и сроков действия визы, то согласно части 2 статьи 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»,

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы [...], за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков [...] у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, после регистрации брака с Вами и подачи документов на РВП обязательство выехать по истечении срока действия визы в отношении такого иностранца более не применимо, и он будет иметь право находиться в России вплоть до принятия компетентными органами окончательного решения по вопросу предоставления ему РВП в Российской Федерации.

Если заявление о выдаче Вашему избраннику РВП будет удовлетворено, то далее он сможете обратиться с заявлением о выдаче ему вида на жительство в Российской Федерации.

Согласно частям 1 и 5 статьи 8 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», это можно будет сделать не ранее, чем через 8 (восемь) месяцев после получения РВП, и не позднее, чем за 4 (четыре) месяца до окончания срока действия РВП. С соблюдением этих сроков он будет иметь право обратиться с заявлением о выдаче ему вида на жительство в России.

 в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона.

Статья 6.1 Закона- определяет порядок получения РВП для граждан безвизовых стран

А в данном случае- речь и визовой стране, поэтому основания для продления срока пребывания для гражданина визовой страны после подачи документов на РВПне имеется

Александра Чучина
Клиент, г. Москва
То есть после заключения брака ему придётся снова уехать в свою страну до получения РВП?
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1.Категории виз  определены в Постановлении Правительства РФ от N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы».

2. Для  получения визы, вашему молодому человеку необходимо будет направить приглашение, которое оформляется в отделе по вопросам миграции МВД по вашему месту жительства

3.Для цели вступления в брак, нужно будет оформить обыкновенную частную визу, срок действия которой-  до 3 месяцев.

4. Главное- успеть за это время зарегистрировать брак и подать документы на РВП. Для регистрации брака, из страны гражданства жениха потребуется документ о том, что он там не состоит в  браке

5. Для подачи документов на РВП- из страны его гражданства потребуется документ об отсутствии судимости, это предусмотрено регламентом МВД РФ (Приказ МВД России от 08.06.2020 N 407 ), нужно будет сдавать экзамен по русскому языку, истории и основам права

6. Срок оформления РВП для граждан визовых стран- 4 месяца, согласно указанного выше регламента МВД. А продление срока пребывания, как я выше написал, после подачи документов на РВП, предусмотрено только для граждан безвизовых стран

7. Поэтому- по истечению срока действия визы, необходимо будет выехать из России, и дожидаться решения вопроса о выдаче РВП -  на родине.

8. По получении положительного решения о выдаче РВП — получает в консульстве визу на въезд в Российскую Федерацию в целях получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации (ПР).

9. А по приезду в РФ после получения РВП- оформляет в  подразделении по вопросам миграции-  многократную визу временно проживающего лица сроком на  3 года

10. Ну а при желании- через 8 месяцев проживания по РВП, он сможет подать документы на оформление ВНЖ ( срок оформления 4 месяца), после получения ВНЖ, уже ему виза для въезда в Россию будет не нужна