В ЖК где нет собственного паркинга, на первом этаже расположена гостиница.Они отгородили себе парковку и не разрешают там парковать машины.Законно ли это?

В ЖК где нет собственного паркинга, на первом этаже расположена гостиница.Они отгородили себе парковку и не разрешают там парковать машины.Законно ли это?Находиться гостиница на углу дома, не во дворе, а снаружи.

, Анна, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

 Решение об использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в указанном случае принимаются на общем собрании большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме (пункт 2 части 2 статьи 44 ЖК РФ).

Если такого решения нет, то занятие гостиницей парковки на придомовой территории  незаконно.

Нужно написать жалобу в жилищную инспекцию и (или) в суд.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.